Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2017, 14:56   #31
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Aliskana
Цитата:
Кстати, я недавно столкнулась с аналогичной ситуацией в реале - правда, задним числом.

Мой хороший знакомый (не то, чтобы очень близкий, но приятель, много лет его знаю) рассказал, что пару лет назад сбил насмерть человека, потому что заснул за рулем, и очередной суд скоро будет. Адвокат доказывает, что обвиняемый потерял сознание. Чем кончится процесс - неизвестно.

Когда я услышала рассказ, у меня чувства были очень смешанные. Сбитого насмерть жалко, засыпать за рулем плохо, платить адвокату за ложь тоже, но мне ни разу не хочется, чтобы этого приятеля посадили. И вообще лучше бы он отдал деньги (около полутора млн в пересчете на рубли) семье пострадавшего, а не адвокату.

Короче, я считаю, что в идеале за нанесение ущерба или вреда по неосторожности нужно платить деньгами. И если бы по закону за убийство по неосторожности полагался штраф -я бы настаивала, чтобы мой близкий человек либо сообщил куда следует, либо полюбовно с родней договаривался. А если по закону за несчастный случай на дороге полагается такое же наказание, как за умышленное убийство, - такому закону я помогать не буду.
Так в реальности-то он терял сознание? Или просто сел за руль в уставшем состоянии, в котором этого делать было нельзя, и заснул?

ВОВА
Цитата:
Фиг знает. Я ездил с водителем, практиковавшим агрессивный, скоростной стиль. Было не очень приятно, но он ситуацию вроде контролировал. Принцип неотвратимости наказания, не знаю, не поддерживаю.

Сам нарушал закон по мелочи. Было такое. В принципе, из близких никто не выпивает. Тем более перед рулем. В случае убийства по неосторожности сам скорее всего сдамся, наверное и близкие бы так же поступили.
Так против агрессивного стиля с контролем ситуации я ничего не имею. В вопросе-то, вроде, речь о том, что человек на пустынной дороге и в трезвом состоянии вытворял такое, что умудрился по своей вине и без случайных факторов кого-то сбить.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием