Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2008, 13:35   #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Несловесная подстройка и ведение

Здесь написано немного. Однако есть то, на что стоит обратить внимание.

В частности, в предыдущей главе отмечалась важность вербального учета несознаваемых гипнотиком вещей. Здесь - то же самое говорится про невербальный учет (В смысле, я учел - значит принял о внимание и использовал).

Итак, в поведении клиента вы отмечаете некоторые реакции, движения, проявления, и т.п. И что делать?
Цитата:
отобрать из них те, которые, по моему мнению, им не осознаны, и передавать их ему обратно с помощью телесного отражения.
Т.е. мы как бы пытаемся синхронизироваться с подсознанием клиента. Не с сознанием, а с подсознанием. А дальше, пытаемся направлять бессознательное, влиять на него. Как? Аккуратным изменением ранее синхронизированного действия.

Каков будет эффект?
Цитата:
либо это вызовет изменение в его сознании, и он начнет сознавать эти вещи, либо его подсознательные реакции попросту усилятся, так что все большее число его реакции станет подсознательными, и все меньше - сознательными.
В общем, да. Если нарочито подчеркнуть что-то, то это войдет в сознание. В этом смысла (с точки зрения гипноза) нет. Например, если кто-то "задумчиво" ковыряет в носу и я начну нарочито ковырять в носу - то этот кто-то, скорее всего, перестанет ковырять. Конкретный пример из жизни ↓↓ тут.

Я не вполне уверен, но есть у меня такая мысля:

Эриксон и сам писал, что бывало вводя кого-то в транс впадал в него сам. И его подсознательное само делало терапевтическую работу. Если вы синхронизируетесь с кем-то, с движениями (например с дыханием) и переведете потом его в состояние характерное для трансового - то таким образом направите клиента в транс. Это как если бы тренер помогал спортсмену выполнять движения, делая их вместе с ним.

Об этом БИГ пишет так:
Цитата:
Я могу отразить его мышечный тонус, а затем медленно расслабить его мышцы, чтобы помочь ему в расслаблении.
Цитата:
вы начинаете очень медленно, замечая, с какой скоростью партнер следует за вами - переходить в состояние глубокого транса. Позаботьтесь о том, чтобы вы могли из него как-то выйти.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием