Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2007, 23:31   #1
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Пробудду не забудду...

Наткнулся я как-то в сети...
http://lito.ru//read.php?id=58539
Рецензия:
Цитата:
Слегка пародийная расширенная руско-разговорная версия развернутой биографии Будды. Интерпретация в ключе православно-социально околофилософского "как это было". Или как этого не было. Автору видней, как именно. Почему-то Будда иногда напоминает Христа, хотя все они, боги, одинаковы, как и ученики. Разговаривают то, прям как русские пацаны в пивной! Хотя может в переводе с санскрита это именно так и звучит! Познавательно, короче говоря. Пятерка Калмыкскому Далай Ламе! (За что - прочитайте сами).


Отрывок:
Цитата:
Как бы это объяснить. Вот представь… Все стремятся попасть в дом. С детства. С рождения. Даже до рождения. Хотят в дом. В красивый такой домик. Никто не видит другого варианта, кроме как стремиться туда. Очень туда каждому хочется. Просто сил нет. И каждый в него попадает. Это нетрудно. Потому что домиков много. Строитель их построил как раз столько, чтобы всем хватило. Потому что этот строитель – внутри каждого. И как только человек попадает в домик, он сразу начинает его прибирать, обустраивать. Увеличивать. Украшать. Но не догадывается, что этот домик – тюрьма. Причём тюрьма бутафорская. Потому что строитель не умеет делать ничего, кроме бутафории. Его устраивает бутафория. Ему нужна именно бутафория. Потому что сам он – тоже не настоящий. И каждый носит эту тюрьму с собой и смотрит на мир только через её окна. И не догадывается, что мир – тоже бутафорский. Потому что он нарисован на окнах тюрьмы. Но строителю нравится именно этот рисунок на окнах. Он сидит внутри, любуется своим рисунком, а человек продолжает обустраивать тюрьму. И не догадывается, что у тюрьмы есть выход. А те, кто умудряются выйти… на мгновение понимают, что были в тюрьме. Они просыпаются только на мгновение. И даже не успевают оглядеться по сторонам. В их поле зрения сразу обнаруживается новый домик. Красивый такой, новый домик. И они уже бегут туда. Потому что строителю ничего не стоит построить тысячи таких домиков. Они же бутафорские. А я не просто вышел из домика. Я сломал его. Взорвал изнутри. Разнёс в щепки. Выкорчевал и сжёг фундамент. И самое главное – убил строителя. Я проснулся и увидел, что на самом деле за окнами тюрьмы. Что там снаружи. Там то, чего ещё не видел никто. Там Другое. И я один побывал там. Но там должен побывать каждый.
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием