Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2006, 01:44   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Термин "Чистое восприятие" просто пришел мне в голову вот и все.
Цитата:
...это чувствование, это "чистое восприятие"... это действие внутреннее или внешнее?
Хороший вопрос!
Кто выполняет действие? Относительно чего будем границы нутро-наружа проводить?
Цитата:
Неосмысляя, не развивая идей относительно видимого, не строя моделей мира, не изучая мир действием, а постигая его лишь созерцанием, что мы делаем?
Я не уверен, что здесь уместно слово "постигаем". Я бы сказал - наблюдаем. Просто наблюдаем и все.
Цитата:
Каков итог этой деятельности?
Скорее всего - переключение мозга в другой режим работы.
Цитата:
Связан ли он с влиянием на созерцаемое(пейзаж, дуновение ветра, щебет птиц) или это тропа, чтобы открыть что-то в себе самом?
Думаю, тропа.
Цитата:
И скажи теперь, Сэнкс, это действие - "чистое созерцание" - своей целью имеет изменения внутренние или внешние?
Имеет следствием внутренние изменения.
Цитата:
Нет - ведь мы принимаем то что видим, таким какое оно есть.
Отвечу немного не в тему, но мы не видим окружающее таким, какое оно есть. Принимаем - таким как видим. Видим - искаженно, обобщенно, упрощенно. В силу неврологии своей.
Цитата:
Изменения состояния его сознания.
Да, Сэнкс?
Изменение процессов в его голове и не только - сознание это только часть субъекта. Есть еще тело, подсознание.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием