Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2006, 01:22   #1
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Вопрос "Чистое восприятие" как состояние.

В одной из тем Сэнкс использовал термин "чистое восприятие".
Предлагаю разобраться с тем, что это такое.
Сэнкс определил его как
Цитата:
Созерцание, слушание, чувствование без осмысления.
И я задумался, что это? Что это такое?
Что значит чувствование без осмысления?
Это когда мы воспринимаем что-то и не анализируем это, не даём оценок, не развиваем идей "а вот я это таким способом могу использовать или другим" - мы просто видим предмет, чувствуем пейзаж или дуновение ветерка, запах дождя, слышим хруст ветки...
Чувствование одним словом.

И у меня возник вопрос: вот это чувствование, это "чистое восприятие" (пусть даже сигналов идущих извне моего тела(хотя и через него)) это действие внутреннее или внешнее?

Неосмысляя, не развивая идей относительно видимого, не строя моделей мира, не изучая мир действием, а постигая его лишь созерцанием, что мы делаем?
Каков итог этой деятельности?
Связан ли он с влиянием на созерцаемое(пейзаж, дуновение ветра, щебет птиц) или это тропа, чтобы открыть что-то в себе самом?
И скажи теперь, Сэнкс, это действие - "чистое созерцание" - своей целью имеет изменения внутренние или внешние?

Я согласен с тобой, что созерцание - это получение сигнала извне.
Но для чего этот сигнал используется?
Чтобы изменить созерцаемое?
Нет - ведь мы принимаем то что видим, таким какое оно есть.
Ма меняемся сами - остонавливаем таким образом внутренний диалог, отдыхаем, отключаемся от рутины, уходим от чехарды мыслей или ищем кайф, или прекращаем на время нашу деятельную возню, чтобы осмотреться - это просто пауза для осмысления самого себя или прежде чем делать что-то(а не всплывёт ли из подсознания ценной идеи, которую я не учёл, когда я вернусь в нормальный ритм, после "чистого восприятия"?).

Медитация - это когда нет медитирующего. Да.
Но изменения происходят не в том предмете на который медитирует психонавт. Изменения происходят в нём самом. Изменения состояния его сознания.
Да, Сэнкс?

А также интересно узнать, может быть, кто-то понимает "чистое восприятие" иначе? Интересно узнать ваши взгляды, пишите.
Саня вне форума   Ответить с цитированием