Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2015, 14:16   #67
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
ВиШень

Цитата:
Эта история подозрительна.
История вполне обыденная. Ребёнку на момент рождения брата было примерно 5 лет – это очень важный период в формировании человеческого «стержня», на который пришлось резкое сокращение внимания от родителей.
Здесь, разумеется, может быть множество вариантов, и подобный сценарий ничего не гарантирует. Бывает множество «нитей реальности», множество альтернатив.

Self

Цитата:
Гуманизм не может быть «современным» или ещё каким нибудь. Он просто или есть или его нет).
…Система образования не может быть «современной» или ещё какой-нибудь. Понимание добра не может быть «современным» или ещё каким-нибудь. Понятие «любовь» не может быть современным или ещё как-нибудь. Либо они есть, либо их нет…
Так что ли? В любой термин в разных исторических ситуациях может вкладываться разный смысл, который в свою очередь может по-разному интерпретироваться на личностном уровне.

Цитата:
НИКу не нравится гуманизм.
Ему не не нравится гуманизм, он ставит под большое сомнение то, как он в данный исторический момент трактуется некоторыми культурами.

Aliskana

Цитата:
У ребенка мог появиться комплекс: "Чтобы меня любили и обо мне заботились, надо быть убогим и беспомощным, успешные и талантливые никому на фик не нужны".
Эта формула справедлива для всего общества в целом, где процветает бездумная «благотворительность» (строго в кавычках). Когда бедным и больным быть выгодно: кто-то обязательно позаботиться, плюс трудиться не нужно. Это деградационный путь.

Modus

Цитата:
Вместо того, чтобы действовать разумно на благо человечества, современный гуманист потакает своему желанию помочь тому, кого жалко.
Абсолютно верно. Зачастую это бездумное следование социальным предписаниям, которое вознаграждается моральным профитом.

Цитата:
Насколько я помню, сам господин Козлов иногда заходит на этот форум, и мне было бы очень приятно, если бы он принял участие в обсуждении своей статьи, в которой поднята столь актуальная проблема.
Когда-то заходил. Сейчас - крайне маловероятно. Последний логин: 17.07.2013. Хотя если грамотно и содержательно обсуждать статьи с Психологоса, возможно, он и поучаствовал бы.

Алер

Цитата:
Весьма неудачный... ( разве что взять в кавычки, и добавить мягкий знак : современный "гуманизьм".)
Содержание понятия транслируется самыми мощными инструментами формирования культуры именно так, как описано в статье, и транслируется без кавычек. Как и другие термины, например, демократия. Кавычки в данной ситуации могут лишь показывать наше личное несогласие с использованием конкретного термина применительно к определённым явлениям окружающей действительности.

Sergey

Цитата:
А есть и такой взгляд на гуманизм:
На мой взгляд, когда Сергей Кургинян ударяется в «театр», то в его текстах появляется очень много ля-ля, не пустого, но, скорее, лишнего. И подобные его работы лежат по большей части в плоскостях эстетики и философствования, нежели рационального познания и социальной инженерии. Хотя и это он, безусловно, может.

BOBA

Цитата:
о блин. Человеческая цивилизация, которой 10 килолет бросает вызов остыванию Вселенной. наглость - первое счастье. (может - в хорошем смысле, а может - маниловщина).
Она бросила этот вызов гораздо раньше, когда ей не было 10К лет. Просто путь нескончаемо долог и тернист по сравнению с масштабом человеческой жизни. Поэтому подобные тебе его отрицают.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием