Тема: Рабочая: Путь к биобессмертию
Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2015, 15:30   Рабочая тема. Пишите по делу. #102
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Алер:
Как "кто" ?? Понятия оригинала нет.
Вы как две одинаковые монетки.
Снова приходим к хронологии.
А вообще, классно ответил ИФ.
На первое:
Изначальный вопрос в личном бессмертии. Вернёмся на шаг назад к твоему примеру про криокамеру и "игру". Предлагаю такое сравнение. У нас есть старый робот, детали которого практически уже выработали свой ресурс. Питается он от абстрактной электросети беспроводным способом. Мы берём абсолютно такого же робота, только нового, с абсолютно такой же предустановленной программной начинкой, но пока что отключённого от сети и неработающего. А потом нажатием одной кнопки перенаправляем энергопоток, отключаем старого робота и единомоментно включаем нового, который будут "осознавать" себя идентично первому. Корректно ли будет сказать, что мы "перенесли" сознание одного и того же робота, что этот один и тот же робот? Чувствуешь нюанс? Опять же с точки зрения стороннего наблюдателя мы можем сказать, что "это одно и то же" хотя бы в разрезе функционала. Но по сути это всё же два разных робота: один, старый, "умер", деактивирован, а другой, новый и такой же, ожил. Тем более, если мы можем включить обратно старый экземпляр, и у нас будет два разных робота с одинаковым функционалом. В том-то и большой вопрос пока.
На второе:
Да, если не рассматривать возможные правовые факторы, - абсолютно всё будет нормально. Ведь это Я, пусть и двойник, являюсь полноценной устойчивой информационной структурой, осознающей себя.
А вот если придут и скажут, что "ты двойник, и поэтому мы тебя сейчас утилизируем", этот двойник будет сильно против, так как он и его оригинал - два разных человека, две разные структуры. И мысль о том, что да, меня, копию, сейчас
"выключат", но зато ведь Я-оригинал останется, а это тоже Я - греть не будет ни разу. Ибо это всё равно означает личностную смерть. В этом и проблема, о том и разговор.

Мне добавить нечего.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием