Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2007, 19:07   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Введение

Книга изложена в виде описания происходящего трехдневного семинара, проводимого совместно Бендлером и Гриндером (БиГ - где-то я встречал такую вольную аббревиатуру). И введение является вступительным словом к этому семинару для его участников.

Продолжительность семинара - три дня. В течении которых авторы будут излагать теорию, предлагать практические упражнения, а также обсуждать результаты работы. Собственно, книга структурирована уже этим распорядком семинара. 1 день, 2 день, 3 день...

Впрочем, давайте перейдем к самой книге.

БиГи с самого начала показывают себя грамотными ведущими - устанавливают контакт с аудиторией, рассказывают про то, чем собственно все на семинаре будут заниматься и как. Это мне нравится.

Интересно, что уже во вступлении БиГи демонстрируют, собственно, гипнотические техники. Настраивая участников на работу:

Например:
Цитата:
Вы обнаружите, что уже немало знаете о гипнозе под другими названиями, или без всяких названий. Вы обнаружите превосходные примеры измененных состояний сознания в некоторых переживаниях, испытанных многими из вас. Надеюсь, в течение этих трех дней вы будете не только учиться, но и получать от этого удовольствие.
В процессе разбора книги, я думаю, вы сами определите - что же такое гипнотическое содержит эта цитата.

Или:
Цитата:
Полагаю, что вы пришли сюда, имея в виду по меньшей мере две цели.
...
Блаблабла
...
Приглашаю вас приступить к этой работе, отчетливо сознавая обе указанные цели.
Ну и как вам?

Во введении дословно написано:
Цитата:
Гипнотическое запечатление усваивается точно так же, как любой другой навык. Чтобы ему научиться, нужна практика.
Это на мой взгляд несколько коряво, и читать надо бы так:
Способность применять гипнотические техники усваивается точно так же, как любой другой навык.

Я перевожу и привожу это тут, потому как считаю важным с самого начала понять, о чем пойдет речь дальше. Это принципиально.

БиГи предлагают такой подход к изучению техник гипноза: Разбить его на маленькие кусочки, разобраться с ними по отдельности, а потом интегрировать все это в общую стратегию (может сознательно, но, все же, скорее непроизвольно/автоматически, в процессе практики). Не зря БиГ приводят пример с обучением езде на автомобиле. В какой то момент РРаз! - И вы просто ездите, не задумываясь о том, когда что и куда жать.
Цитата:
Самый легкий способ овладеть гипнозом - это осваивать на практике маленькие куски, каждый в отдельности, точно так же, как вы научились многим другим навыкам вроде вождения машины.
Авторы говорят о необходимости "домашней" работы, для усвоения техник. С этим я тоже согласен - надо применять, то что изучаешь. Иначе теория теорией и остантся.
Цитата:
Я рассчитываю, что вы будете продолжать упражнения в этих навыках после семинара, и что в особенности этим будет заниматься ваше подсознание.
Привет, подсознание! Именно оно автоматически выстраивает изученные кусочки в единое целое.

Ну, и наконец, БиГи предлагают на собственном опыте, в ощущениях уяснить для себя - что ж такое гипноз (транс/различные состояния сознания):
Цитата:
...трудность в том, чтобы это заметить. Поэтому, вместо длинного и подробного описания, я попрошу вас сейчас кое-что проделать, а потом присмотреться к тому, что вы делали.
Все верно. Именно поэтому упражнения и важны. Чтобы понять/прочувствовать.

Собственно, с них и начинается содержательная часть книги.
Делать эти упражнения - обязательно. Или не обязательно.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием