Тема: Рабочая: Игровая терапия
Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2015, 12:15   Рабочая тема. Пишите по делу. #39
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Каким образом?
Я себе процесс "мешания" самому себе примерно так представляю... У ребенка границы не сформированы. Из-за этого выразить/хотеть выразить/чувствовать слеплены в подобие однородного, плоходифференцированного "кома", в числе прочих ощущений. Извне идет запрет на выражение определенных чувств, например... а ребенок его внутри как бы распространяет шире, чем он есть. Плюс к тому ребенок хочет радовать маму/папу, старается. Опять же, границ нет, поэтому где кончается "маму радовать" и начинается самоповреждение ребенок отследить не в состоянии. Плюс к тому, параллельно формируются процессуальные нарушения. В смысле нарушения по части прохождения схемы "интерес - собственные усилия - удовлетворение". Это в общем виде. Если надо развернуть, просигналь

Цитата:
Нам с тобой нужно выбрать что-то одно, что обсуждаем?
1. Мешают чувствовать.
2. Мешают выражать.
3. Как-то ещё сформулировано?
Можно произвольно начать с "мешают выражать". Мне с любого "конца" начинать одинаково удобно, я иррационал)))

Цитата:
Конкретно - юзабилити социума для ребёнка. ИМХО.

Цитата:
"Чужая душа-потёмки".
Чужая психика, как внешний объект?
И? Почему нет? "Внешний объект" - just обозначение. Из которого одновременно растет два возможных подхода к рассмотрению:
1) "консервный нож" или разобрать и посмотреть, как оно устроено
2) из понимания "внешнего объекта" как фактора ограничения инструментария в стиле "всё, кроме консервного ножа/топора/кувалды и какой-то матери".

Первый подход нередко сводится к обзору деталей, из которых состоит система и генерации версий, как и что эти детали делают в режиме работы системы. Как теоретический вполне сойдет. А вот второй подход порождает деликатность на практике.

Цитата:
Хорошо. Возвращаемся к истокам.
Что такое это самое "одно" - говорить трудно. Ещё труднее проверить реальные представления о нём разных людей.
Упрощаем.
Существует масса "учеников" в разных "школах", авторитетные источники, знающие, что означает это самое "одно" и шарлатаны (по разным причинам), которые выдают себя за знающих.
Роль словаря в такой ситуации для тех, кто желает найти истину?
Даже вот и не знаю, что тебе сказать. Мне кажется, если есть тенденция у воспринимающего понимать что-то не так, он её реализует. Даже на предварительно согласованном для описания "предметной области" словаре... А если к тому прибавить собственные искажения интерпретации говорящего этому воспринимающему...

Для меня истина - это нечто недостижимое. Как постоянно удаляющийся горизонт. Я бы предпочла вести речь о степенях понимания чего-то на данный момент, по крайней мере, что касается меня самой.

Цитата:
сосредоточении на бесконечном
бесконечностью встречается
Абсолютно противоположные по смыслу переводы.
Твой-то перевод покруче будет)) Мне слышатся примерно такие оттенки смысла: встреча - это контакт с чем-либо. Вопрос в зоне контакта. Дотронуться пальцем до внешнего объекта - это не встреча Пока есть усилия, часть внимания на усилиях и субъекте, их предпринимающем. То есть часть встречающегося во встрече не участвует как бы. Убрать усилия - всего себя открыть для встречи. Сосредоточение и открыть себя на встречу - на мой взгляд абсолютно разные вещи. Как-то так...

Цитата:
Упс....Интерпретировать можно прямо противоположно:
В первом случае - удержание внимания на неизвестно чем.
Во втором случае - обращение к тому, что скрыто, но в существование чего веришь.
Есть третий случай - сосредоточение на реальном.
Но это не слышат. Это реальность.
ИМХО, как только начинается сосредоточение, начинается усечение зоны контакта с реальностью. Есть такая штука - расслабленная концентрация. Сконцентрирован, но не сосредоточен. Не уверена, что я понятно выразилась...

Цитата:
Это я к тому, что к ней нужно прилагать конкретные техники, и излагать их общепринятыми в социуме терминами если хотим раскрыть тему "юзабилити" и игровой терапии здесь.
Прикол конкретной техники в том, кто её применяет. Полагаю, универсальных рецептов здесь нет. Для меня, скажем так, практика не отменяет теорию. Проще говоря, я не очень понимаю путь познания строго через практику. Оно как-то параллельно должно быть. Или чередоваться в режиме "порция теории" - "порция практики".
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием