Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2015, 09:08   #1
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
Какой жизнью живут такие люди?

Я люблю наблюдать за людьми. Особенно, когда они взаимодействуют в коллективе (и чем больше коллектив, тем интереснее наблюдать). Можно сказать, что я стою в сторонке, я вне. А со стороны оно ведь виднее.
И вот, наблюдая за обсуждениями Праздника Победы в сам этот день, 9 Мая, я, неожиданно, задалась вопросом: а какой жизнью живут люди, которые с пеной у рта бьюцца в этот день в жарких спорах? И спорят они о разном: о георгиевской/гвардейской ленточке, о том, с какими криками шли солдаты в бой и был ли Жуков великим полководцем. И еще много о чем спорят.
Для меня же любой праздничный день - это день празднования. Т.е. это день, в который ты просто отдаешься эмоционально самому празднику и тому действу, что происходит в этот день. К примеру, 9 Мая для меня это радостные улыбки участников на Параде Победы, гордость тех, кто несет фотографии своих родственников в марше Безымянного полка, восторг и восхищение ночным фейерверком. 9 Мая - это день празднования нашей Победы и наше поминовение тех, кто выстрадал эту Победу, но, увы, уже не с нами. Без преувеличения можно сказать что этот день - "это радость со слезами на глазах"(с).
И вот в такой вот светлый теплый радостный и в то же время торжественный день, встречаешь вдруг людей, который, несмотрят на то, что происходит вокруг, не участвуют в праздновании, а заняты исключительно срачем. Они спорят про Сталина, про то, кто же на самом деле победил в этой войне, была ли возможна победа без открытия второго фронта, действительно ли солдаты кричали "За Родину! За Сталина!" или они шли с матерками в атаку и прочее-прочее-прочее. Т.е. вот он, праздник, но люди где-то в своем мире. Какую жизнь они живут? Что такого происходит в их жизни, что они не участвуют и не погружаются в окружающую действительность, а, непременно в это день, спорят о том, о чем можно поспорить позже (10 мая и далее)? Ключевое слово здесь: уместность. Уместно ли начинать срачь во время праздника? Уместно ли плясать на алтаре во время богослужения? Уместно ли громко хохотать на похоронах? И т.д. Что такого в жизни таких неуместных людей, что они не могут быть гармоничными ситуации, а полностью поглощены какими-то проблемами/вещами? Какой жизнью живут такие люди?
__________________
Частенько так бывает: сидишь, сидишь в Интернете ночью и вдруг понимаешь, что читаешь чуть ли не про внутреннюю политику Зимбабве. И вроде интересно, и вроде бы на кой?
Наталья вне форума