Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2006, 14:09   #11
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,432
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Иногда переубеждение происходит неожиданно быстро. Например, в том случае, когда у человека внутри срабатывает невидная снаружи некая конструкция, и - "он - твой". А ты весь ещё в пылу битвы и горишь желаньем изложит аргументы, распрямить пружины...

Как-то давно в компаньи (массовка на Мосфильме) один из присутствующих (по слухам пострадавший за длинный язык - дело было при Брежневе) достал всех рассказами про лагерных собачек, обученных хватать мужиков за яйца . При этом он сам был вроде как на собачьей стороне. Присутствующие втихаря разбегались-расползались.
Я, тормоз, долго придумывал рассказчику достойный ответ-противоядие от собачек. Наконец, начал: "А ещё бывает такое устройство "ёршик"..." Далее должно было следовать моё эмоционально накопленное описание "ёршика" от собачек. Но рассказчик вдруг скоропостижно сбежал, оставив меня с недострелянным порохом. По его лицу в дальнем углу было видно, что он переживает-пережёвывает собственную игру воображения эмоций несчастных собачек.

То есть опять-таки: убеждение аргументами в споре - это очень частный случай.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием