Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2015, 14:11   #183
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Насколько я понимаю в основе буддизма лежит вполне определённая практика - випассана в Индии и "спокойное сидение" в цзен/чань буддизме.

А цзен - это прямая спина - она в процессе практики выставляется, а также - проработанные тараканы в голове.

И когда я вижу СУТУЛОГО деда, то возникает к нему вопрос: "Уважаемый, а сколько человеко-часов вы провели в медитации, если вы до сих пор сутулитесь и вас раздирают страсти?! По всему выходит - чрезвычайно мало. Так что вы, уважаемый, псевдосвятой и ряженый, способный лишь имитировать внешние признаки отшельника. Преклонение простолюдинов вы, может быть, таким способом заработаете, как и восхищение несведующих белых лаоваев. Но отойдите от меня с вашей лажей, мне псевдосвятых не надо, я настоящих видел".

Ну и юмор. Юмор в чань не просто распространен, он, можно сказать, канонизирован - существуют целые сборники чаньских анекдотов. А тут этот невротичный дед зверски серьезен, что вызывает у меня сомнения в его просветленности и мало-мальской продвинутости.

Oн не отшельник - он косит под отшельника.

Извините, кому я должен симпатизировать? Деду, который выдает себя за отшельника, медитацией не занимается и заниматься не хочет, жесток, догматичен, мрачно-хмур?
Или мальчику, который вырос невротичным, как его воспитатель? Да, это скорее не его вина, а его беда, но тем не менее, симпатии этот неприспособленный к жизни слабак не вызывает.
Режиссеру, который состряпал фильм, намереваясь примазаться к популярности "Крадущийся тигр, затаившийся дракон"? Который оболгал традиции и культуру своего народа в конъюнктурной погоне за восточной экзотикой?
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.

Последний раз редактировалось Темур; 17.04.2015 в 14:21.
Темур вне форума   Ответить с цитированием