Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2007, 09:11   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Религиозно-сектантская пирамида

Не знал, куда поместить - поместил сюда.

Обычно о пирамиде говорят, имея в виду материальную область (зачинатели сорвали куш, рядовые участники потеряли деньги - АО МММ, либо зачинатели обеспечили себе долговременный доход, а рядовые сотрудники тяжело трудятся, нередко не окупая даже своих затрат - МЛМ). Да и применительно к сектантам говорят о "рядовых участниках, переписавших собственность на руководителей секты". Я же собираюсь поговорить о другой области реальности.


При обсуждении сайентологии у меня возникла мысль о том, что религии и секты, обещающие в той или иной форме личностное развитие и обретение преимущества по сравнению с обычными членами общества, дают его своим членам в очень неравной мере.

Старик привел примеры крутых российских сайентологов и пост-сайентологов - а рядовой сайентолог Армен, взявшийся отвечать на вопросы, признал (в опосредованной форме), что сам больше концентрируется на "общности сайентологов", нежели на обучении в рамках церкви, ОТКРЫТО предоставляющей немалые возможности обучения.

При этом многие из тех, кто стал крутым, в некотором роде был таковым и до вступления в секту, а другие стали еще круче после расставания с оной.


То же самое ИМХО касается и тренинговых организаций, которые просто более честны. Ведь основываясь на материальных транзакциях, - плате за конкретные тренинги, - а не на верованиях и "десятине", они получают клиента в свое распоряжение лишь на некоторое время, и дают ему конкретные навыки и результаты в обмен за заплаченные деньги.

А в рамках таких тренинговых организаций есть те люди, кто на энергетике тренинга несколько улучшил свою жизнь, и на том успокоился; есть те, кто продолжает инвестировать в себя, активно используя навыки; есть же те, кто не ограничивается одним тренингом, и встраивает тренинг(и) в канву своей жизни, осознанно формируя себя, и идя куда дальше, чем могут предложить тренинги для общей массы.


Интуитивно хочется выработать критерии оценки той или иной религии, секты или тренинговой организации на предмет того, что именно они дают рядовым участникам, и какого уровня позволяют достичь верхушке. Также хочется оценить, на кого по сути ориентирована организация/структура.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием