Тема: Осуждение
Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2015, 09:06   #77
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
В определенном контексте я осознанно выбираю негативно оценивать то или иное явление (садизм, болезнь, алкоголизм, наркоманию), если собираюсь как-то с ними бороться и это входит в зону моей компетенции и возможностей.
У меня не так немного. Я не любитель борьбы вообще. То есть могу, но, как правило, стараюсь найти другие способы, потому что борьба - не в кайф. Оцениваю, если можно так сказать, своё состояние во взаимодействии с другими. Если мне вот с этим существовать нереально, значит это существовать в моем личном пространстве не будет. В другом месте - не вопрос. Взаимодействие по работе или где-то ещё вне личного пространства - не проблема. Ограничено по времени. Негативно или позитивно оно с точки зрения морали, нравственности и социальных стереотипов - мне по фигу.

Цитата:
Если же я выбираю иной контекст - к примеру, духовный, экзистенциальный, философский - я могу опять же осознанно отключить осуждение и включить другие средства: уйти в медитацию, например, или молиться за заблудших. Или роман о них писать, проникая в души персонажей.
Это если я понимаю, что моё состояние неадекватно моей же внутренней логике, есть основания полагать, что я не принимаю что-то из-за своей косячности, а не в результате правильной работы собственного чувства отвращения.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием