Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2007, 19:07   #55
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Успешность этих игр непосредственно влияет на самооценку, а эта самооцена непосредственно влияет на статус. Вот такой замкнутый круг,
Ну да, нуда. Это если пытаться поднять самооценку рациональными способами, т.е искать доказательств, логических подтверждений своей ценности, стремясь получить высокий статус. Это формирует замкнутый круг.

Например, Лем себе сформировал самооценку таким... странным способом, который он описывает в рассказе "Моя жизнь":
Цитата:
Я перенесся в вымышленный мир, который, однако, я не выдумал и не вообразил себе, так сказать, непосредственно. В школьные годы я изготовлял множество "важных бумаг": документы, удостоверения, дипломы, наделявшие меня богатством, высокими знаниями и тайной властью; и еще - "неограниченные полномочия", пропуска, шифрованные подтверждения своих высоких должностей - где-то там, в стране, которой не было ни на одной географической карте. Может быть, я ощущал какую-то неуверенность? Угрозу? И моя игра была как-то связана с этим, возможно даже неосознаваемым мною, ощущением? Не знаю. Я был хорошим учеником.
Che вне форума   Ответить с цитированием