Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2007, 02:56   #99
Bender
Местный
 
Аватар для Bender
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 231
Bender кусочек мозаики, нашедший своё местоBender кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Если я тебя правильно понял , тебя не устраивают и обременяют Законы Бога? Но ведь на десяти заповедях Бога базируются все законодательство цивилизованного мира... что же так обременительно для тебя в законах, данных Богом человеку? Убить, украсть или с чужой женщиной... хочется, а может родителей своих обидеть или соседа обобрать?
Noel, давай прежде всего разделим понятия "законы" и "заповеди". Для меня закон прежде всего это то, что может быть четко сформулировано, может предсказать развитие событий и может быть подтвержено в ходе эксперимента. Например, закон всемирного тяготения, четыре фундаментальные силы или биологические законы эволюции. В этом плане "божьи законы" для меня не существуют, так как во-первых, ни один из них четко не сформулирован, а во-вторых, не был подтвержден в ходе эксперимента. Соответственно не вижу смысла обременять себя домыслами по поводу несформулированных и неподтверждаемых "законов".
Теперь то что касается заповедей. По большому счету я с ними согласен (ну разве что по поводу "чужой женщины", потому как если эта женщина очень даже не против, то с какой стати я буду противиться законам природы?). Что же касается остальных заповедей, то для меня это не "законы", а социальный контракт, в рамках которого люди, живущие вместе, договариваются не красть, не бить морду, и т.д. Живя в обществе, я принимаю условия социального контракта, в случае нарушения которого мне грозят осуждение друзей, социальная изоляция, увольнение, административный кодекс, уголовный кодекс и всякие другие кодексы. По-моему, соблюдение социальног контракта из уважения к окружающим честнее, чем соблюдать заповеди из опасения, что тебя не пустят в рай или господь осудит.
Ну а про родителей совсем просто: существует психологическая привязанность, заложенные в нас на генетическом уровне правила формирования социальных отношений, и никакого отношения к богу и религии это не имеет.
Bender вне форума   Ответить с цитированием