Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2014, 05:05   #23
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Ирина, как забавно, а именно - эзотерику юзать ни-ни (даже те её части которые великолепно работают (вроде управления сновидениями)), а юнгианство (которое как минимум не менее мутное, чем очень многие эзотерические учения (и к тому-же абсолютно непроверяемое)) юзать можно и даже нужно.
Ну не смешно-ли это?
И о чём сие говорит?
Денис, здесь ты абсолютно прав с моей точки зрения. дело в том, что ЛЮБАЯ наука строится на парадигме, а любая парадигма - это прокрустово ложе смыслов. клетка. потом вдруг появляется росточек-фактик, выбивающийся из парадигмы. но она его игнорирует. делает вид, что факта НЕТ. А ОН ЕСТЬ!!!! таким образом получается фигня, когда наука становится ненаучной. я глубоко убеждена, что ФАКТЫ ИГНОРИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ, даже если не можешь их объяснить. вот именно такая догматичная позиция и ведёт к стагнации и деградации.
НО. я пришла в определённое профессиональное сообщество со своими традициями и понятиями. я пришла УЧИТЬСЯ. и потому, полагаю, следует внимательно въехать в игру. а вот когда въеду - правила будут МОИМИ. и эзотерика будет. много. и она будет признана НАУЧНОЙ. полагаю, лет через 20. я собираюсь дождить.
Цитата:
Не о том-ли, что у очень многих психоконсультантов гордящихся своими опрофессионаленностью и одипломленностью (а то и вовсе своей остепенённостью) наблюдается феномен внутричерепной каши?
не всё так однозначно. есть много людей, которые это осознают. и если говорить твоей метафорой - то речь не о "каше", а о куче сырых круп, которые нгужно разобрать по видам:и пшено к пшену, рис к рису, гречу к грече. сначала разобрать, а потом сварить. такова задача. полагаю, за 20 лет справлюсь. и у меня есть едтиномышленники. и их не мало. беседы с ними и РАБОТА - конструктивны и даёт результаты. психоаналитик с вышкой благодарил МЕНЯ - не психолога (пока) не психоаналитика за анализ его сна, который я поняла - одна из группы (группа 12 человек, некоторые с высшим психологическим образованием). проанализировав сон по Юнгу, я обещала Хеллингера и Кастанеду. но к Юнгу добавила свою ВЕДЬМУ. от ВЕДАТЬ. и ведение оказалось в точку. он изумился: как Вы угадали? а я не гадала - гадать - не научно. я просто ВИДЕЛА. очевдные мне вещи. и они совпали полностью. о чём это говорит?
Цитата:
Впрочем, на мой взгляд всё современное психоконсультирование глубоко порочно ибо даёт своим клиентам рыбу, а не удочку и инструкцию её использования
очень жёстко и потому не верно. ты многих знаешь психоконсультантов? если все они таковы - то тебе просто не повезло. с такими неча общаться и не о чем.
Цитата:
(по хорошему психоконсультант должен вести психоконсультирование таким образом чтобы после оного психоконсультируемый сам превращался в психоконсультанта который был-бы в состоянии - как с внутричерепными тараканами других людей разбиратся, так и с собственными внутричерепными тараканами разбиратся
да. именно так. и я знаю не мало людей, которые учат своих клиентов быть психотерапевтами самим себе. я тоже так дела. вот сейчас закончила консультацию в реале. буду писать отчёт для зачёта. и сдавать его. так вот за три консультации проблема клиентки была решена. первая консультация 2 часа. вторая полтора часа. третья - час. итого 270 минут. правда, к сожалению, вскрылись глубокие проблемы, в том числе психиатрические, с которыми МНЕ работать нельзя + экзистенциальные, с которыми клиентка работать НЕ ГОТОВА. но первоначальный запрос - выполнен, правда, к сожалению, не так, как я хотела. мне пришлось консультировать не в парадигме экзистенциальной гуманистичнеской психологии, а в парадигме бихевиоризма, которую я не люблю. но моя любовь-нелюбовь не имеет никакого значения. значение имеет только благо моей клиентки. ей полегчало. она знает методики. периодически мне звонит и пишет, хвастаясь своими успехами, советов больше не просит, мнений не спрашивает, только рассказывает, как она теперь действует и какой же кайф, что всё получается. ей это странно. раньше не получалось. теперь надо её как-то отучать от себя. я ведь - не наркотик. пусть сама.
Цитата:
(но также понятно, что поскольку подобный расклад явно не выгоден психоконсультантам зарабатывающим осуществляя психоконсультирование, то он не будет реализован)).
нет. такой расклад очень выгоден. мне. денег я не беру. а мир становится лучше и люди счастливее. мея это радует. прямая выгода. кроме того, при работе за деньги - а я собираюсь этим заняться года через 2-3 - идёт доход с оборота. т.е. рынок. клинты сообщают своим знакомым, малознакомым и всем кому ни попадя, что вот данная проблема решается тем-то и так-то. решается быстро, дёшево и навсегда. в том смысле, что человек обучается методикам самопомощи и больше не нуждается в психологе. конечно, к такому психологу побегут. быстро. и даже при низкой цене доход будет высоким. доход с оборота. хотели рынок - получите. а доить клиента - ГРЕХ. клиент - не корова. а психолог - не вампир. и следующий этап (с которым, видимо, у меня уже не получится заняться - не доживу, скорее всего) - это признание профнепригодности психологов, доящих клиентов. годами ходить к психологу = это бред. всё должно быть чётко. и сроки профессионал должен знать. я вот пока не знаю, так как только начала работать. но потом буду знать. проблема с агрессией и раздражением у истерички, не владеющей своей мимикой, с нервными тиками и судорогами рук и ног, решилась за три консультации. бесплатных. теперь она не дёргается - уже неделю. тики исчезли. улыбается. уверена в себе. довольна жизнью. мне это нравится. хотя главные проблемы - не решены, но это её выбор. и она заявляет, что не страдает от их нерешения. когда начнёт страдать - тогда решим. а пока рано. чего лезть-то?

Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
А кому на фиг с какой целью может понадобиться управлять сновидениями? Результаты-то где?

Это как клей нюхать - "мультики смотреть".
и это говорит профпсихолог? странно. странно. управлять сновидениями нужно любому осмысленному человеку. управляя сновидениями, можно решать задачи. конкретные. вспомним Менделеева. и у меня есть опыт. собственный и чужой. ещё есть методики управления чужими сновидениями. но это сложнее. таким образом сном можно лечить. но это - высокая ступенька профессионализма.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Ну, я с помощью управления сновидениями жилье в свое время продала ровно за два дня до постановления, которое бы мне это запретило.

Риэлтеры после этого уговаривали меня прийти к ним экстрасенсом-консультантом работать.

Это результат?
подтверждаю. я с помощью управляемых сновидений вылечила хроническую почечную недостаточность, которая грозила мне смертью, так как почки диабетикам не пересаживают. мне не нужны будильники. я могу спать по часу в сутки в течение недели. потом нужно отсыпаться часов 12-14. можно заказать себе сон. и он принесёт ответ. именно таким образом я решила вопрос с чиновниками от медицины, которым во сне внушала КАК им следует поступить со мной. именно так они и поступили. наяву. для меня самой это было шоком и неожиданностью. я просто экспериментировала, особо не ожидая результата и даже не веря в успех. успех догнал меня сам. неожиданно.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием