Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2013, 23:08   #8
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Irina
Хм... А вот я друзей БЛАГОДАРЮ.
И близких, которые меня любят просто БЛАГОДАРЮ.
Потому что если они что-то для меня делают, пусть даже это будет душевный разговор, они в меня вкладываются. А в ответ возникает чувство благодарности.
Аусма, здесь немного о другом......
люди бывают честные и нечестные....благодарные и неблагодарные.....халявщики по жизни и лохи, которые всегда платят за всех....


да. конечно, к другу возникает БЛАГОДАРНОСТЬ, это естественно для НАС , но не все рассуждают так же..... есть масса примеров (в моей, например, жизни), когда вкладываешься, и даришь, и думаешь о....., а когда внезапно помощь нужна ТЕБЕ - выясняется, что нет, тебя не было, и ты ничего такого особого и не делала, да и вообще....... это не неблагодарность, которой поражаешься, а это ПРЕДАТЕЛЬСТВО, неконгруэнтное отношение, неожиданное, ШОК. и да - требовать благодарности - не комильфо, её могут ожидать в свой адрес благодарные люди, которые сами привыкли благодарить и которые могут быть шокированы чужой неблагодарностью.
культура дружбы, как и культура взаимоотношений между людьми, бывает неожиданно различна.

а вот по оплате психологов - дело другое.
друг, если он и хотел помочь, но не помог, - ничего не должен. он ценен сам по себе вне зависимости от эффективности своей помощи.....
а психолог - берёт за помощь деньги, а значит, помощь его обязана быть эффективной, а бывает ли она таковой всегда? вот и настрой против платы, вот оттуда ноги и растут. хотя, полагаю, это не верный настрой, но мне понятно, откуда он взялся....
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием