Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2013, 14:46   #28
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,903
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Что такое ШОК и как с ним бороться.

Цитата:
С современной точки зрения шок развивается в соответствии с теорией стресса Г.Селье. Согласно этой теории, чрезмерное воздействие на организм вызывает в нём специфические и неспецифические реакции. Первые зависят от характера воздействия на организм. Вторые — только от силы воздействия. Неспецифические реакции при воздействиях сверхсильного раздражителя получили название общего адаптационного синдрома. Общий адаптационный синдром протекает всегда однотипно, в три стадии:

1. стадия мобилизации (тревоги), обусловленная первичным повреждением и реакцией на него;
2. стадия сопротивления, характеризующаяся максимальным напряжением защитных механизмов;
3. стадия истощения, то есть нарушение приспособительных механизмов, приводящих к развитию «болезни адаптации».

Таким образом, шок, по Селье, является проявлением неспецифической реакции организма на чрезмерное воздействие.
Я так поняла, что разницы какой шок испытал человек - психический или физический - нет. Суть шока одна - нехватка адаптивных ресурсов.

Цитата:
Шок психический (эмоциональный) - реактивный психоз, возникающий при внезапных, угрожающих жизни обстоятельствах, влекущих за собой появление резко выраженного аффекта страха. Проявляется в виде беспорядочного двигательного возбуждения или ступора.
Первой рекомендацией по лечению шоковых состояний является устранение причин вызвавших шок.

В случае шока психического (эмоционального) - это как раз необходимость вывести из цикла... Потому что психологический шок характеризуется зацикленностью на эмоциональном поводе, вовлекающей в переживание этого повода всё большее количество ресурсов и приводящее в конечном итоге к нервному истощению...

Следующей рекомендацией медиков - является восстановление дыхания и жидкости в организме. Кстати, как бы странно это не казалось, но именно пощёчина позволяет восстановить дыхание (вспоминаем практику родильного отделения, когда младенца начинают хлопать по попке, если он не сделал первый вдох).
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием