Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2006, 05:53   #23
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Важно просто иметь ввиду, что экономические, политические, социальные процессы на планете Земля порождены самим человеком (это не законы природы (Божии)) по своему произволу и носят эти процессы УПРАВЛЯЕМЫЙ характер со стороны человека.
Старик, я несогласен с тем, что ВСЕ процессы носят управляемый характе. Очень многое, на мой взгляд, является "спонтанной динамикой", и определяется не некоей "закулисой", а естественной динамикой, обусловленной спецификой нашего вида, а также природы. Примеры - демография и, скажем, описанная Лоренцом агрессивность. Политики лишь могут в некоторых случаях использовать эту динамику, но далеко не всегда способны на нее повлиять.

Цитата:
- о том, что есть некая «третья сила» — хозяева ТНК (транснациональных корпораций), и ТНБ (транснациональных банков), которые и являются реальными хозяевами стран и народов, населяющих Землю, «мировым закулисьем», «силами Запада».
Все меньше и меньше компаний, поднявшихся вверх, и ведомых харизматическими лидерами-основателями-владельцами. Все больше - безликих представителей "корпоративной Америки", которые ни шатко ни валко движутся вперед, ведомые большей частью безликими профессиональными менеджерами. Паркинсон писал об этом еще в пятидесятых-шестидесятых, а с тех пор все ИМХО несколько ухудшилось, поскольку новой компании сейчас крайне непросто пробиться на уже занятые рынки, тогда как старые компании используют свои капиталы для того, чтобы скупать перспективные стартапы.

Те же ТНК почти все - публичные (акционерные) компании, поскольку такой компании куда легче получить доступ к капиталам, нежели компании частной, да и "обналичить" некоторую часть своего вклада гораздо проще для владельцев.

Я все это к тому сказал, что большей частью ТНК владеют не "олигархи", выстроившие свой вертикальный бизнес, а финансовый капитал - те же банки и пенсионные фонды, которые аккумулируют деньги мелких вкладчиков и делают крупные инвестиции.

А вертикальная модель, свойственная той же России, во многих местах дает трещины, поскольку годится не для любой экономической ситуации. Например, в Японии некоторые кейретсу накрылись медным тазом - равно как и южнокорейские чаеболы.

Я уж не говорю, что интересы разных ТНК могут не совпадать друг с другом. Так что говорить о ТНК как о единой силе я бы поостерегся.


А уж дальнейшее насчет глобализации и "злобных глобализаторов" - это ИМХО вообще во многом паранойя и бред. У меня есть своя теория на тему.

Экзисто

Цитата:
Другое дело, что в этом процессе у каждого государства, религии и нации собственные интересы.
И более развитые страны в этом отношении имеют явные преимущества, и получается, что глобализм выгоднее только для них. Это так.
А вот я с этим всем несогласен.

Не будь глобализации, элита развивающихся стран жила бы на порядок хуже.

А так - и населению перепадает. ласть многих популистов типа венесуэльского Чавеса держится на том, что он продает Штатам нефть, а потом на эти деньги дает подачки своему народу, покупает лекарства, содержит школы - и при этом кроет почем зря те самые Штаты, за с чет экспорта в которые он во многом живет.


Если бы не глобализация - где бы все эти страны с ресурсами брали деньги на то, чтобы кормить расплодившееся население? Где бы они брали капиталы, чтобы разрабатывать эти самые ресурсы? Где бы они брали специалистов, куда бы посылали их обучаться?

Так что выгода - она ИМХО взаимна, и даже более того, - во многом более развитые страны жертвуют своим рынком труда во имя экспансии и дешевизны импорта.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием