Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2006, 14:30   #22
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Старик
Цитата:
Мы живем в такое время, когда глобализаторы практически завершили процесс концентрации управления производительными силами человечества (глобализацию).
Вопрос, кто управляет миром, сегодня означает, - кто управляет глобализацией.
На мой взгляд, это закономерный и объективный процесс, который изначально носил стихийный характер. Хотя, прежде всего именно ТНК и заинтересованы в открытых рынках по всему миру.
Другое дело, что в этом процессе у каждого государства, религии и нации собственные интересы.
И более развитые страны в этом отношении имеют явные преимущества, и получается, что глобализм выгоднее только для них. Это так. А какие есть другие варианты. Ждать, пока слабые страны догонят развитые? Или перераспределить ресурсы? То и другое невозможно, как невозможно остановить сам процесс.
Маховик глобализма уже запущен на полные обороты. Лидеры глобализма, естественно, выидят себя в качестве центра управления миром, в том числе разрабатывается проект мирового правительства.
Россия в этом процессе занимает далеко не ведущие позиции, и в нём может окончательно исчезнуть как единое государство.
Поэтому требуется вносить какие-то коррективы в этот процесс, с тем, чтобы отстаивать свои интересы, сближаясь с другими странами. А это, в первую очередь, означает, что глобализация должна стать, если это возможно, многополярной, а не тоталитарно-американской.
Потом, я не считаю, что можно абсолютно управлять всем миром. Даже если кто-то, какие-то силы чем-то управляют, то наступает момент, когда сам процесс начнет управлять управленцами. И какими бы мощными ни были такие силы в экономическои и финансовом отношении, в процессе управления эффект обратной связи может стать не менее мощным. Поэтому я не считаю, что какая-то группа лиц или компаний способна управлять миром исключительно по-собственному усмотрению. Неизбежны острые противоречия, которые и будут управлять миром, если не восторжествует разум.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием