Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2013, 15:09   #18
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Насчёт 800 лет - у меня такое занятное предположение, что если мы отключим механизм старения, то природа тут же запустит его снова, каким-нибудь изощрённым способом,потому как умирание (и сопутствующее ему старение) неизбежная составляющая "улучшения породы"
Цитата:
Ещё в конце XIX века была выдвинута гипотеза о теоретическом бессмертии гидры, которую пытались научно доказать или опровергнуть на протяжении всего XX века. В 1997 году гипотеза была доказана экспериментальным путём Даниэлем Мартинесом[7]. Эксперимент продолжался порядка четырёх лет и показал отсутствие смертности среди трёх групп гидр вследствие старения. Считается, что «бессмертность» гидр напрямую связана с их высокой регенерационной способностью.
Гидра обладает очень высокой способностью к регенерации. При разрезании поперек на несколько частей каждая часть восстанавливает «голову» и «ногу», сохраняя исходную полярность — рот и щупальца развиваются на той стороне, которая была ближе к оральному концу тела, а стебелек и подошва — на аборальной стороне фрагмента. Целый организм может восстанавливаться из отдельных небольших кусочков тела (менее 1/200 объёма), из кусочков щупалец, а также из взвеси клеток. При этом сам процесс регенерации не сопровождается усилением клеточных делений и представляет собой типичный пример морфаллаксиса.
Гидра может регенерировать из взвеси клеток, полученных путем мацерации (например, при протирании гидры через мельничный газ). В экспериментах показано, что для восстановления головного конца достаточно образования агрегата из примерно 300 эпителиально-мускульных клеток. Показано, что регенерация нормального организма возможна из клеток одного слоя (только эктодермы или только энтодермы).
И?
Что из этого следует?
Не то-ли, что отсутствие старения (и даже отсутствие болезней (и даже наличие биологического бессмертия)) отнюдь не противоречит законам биосферы?
И кстати, не указывает-ли сие путь к:
1) победе над старением.
2) победе над болезнями.
3) обретению биологического бессмертия.
Что это за путь?
Максимальное и необратимое усиление регенерационной способности.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось rassudok; 10.06.2013 в 15:17.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием