Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2013, 20:29   #2
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Это не проще...многие к этому всю жизнь идут!!
А это потому что маленьким детям эта идея даже не представлена в играх, не то что в списке необходимых для выживания навыков. Мне в этом смысле повезло немножко больше моих сверстников, Веданта была, можно сказать, нашей семейно-родовой философией.
Цитата:
А "спокойствие" это нейтральное состояние или позитивное??
Позитивное. Счастливое, вернее сказать. Это нельзя назвать эмоцией, а именно состоянием.

А то, что ты, Лиса, хочешь ощущать и видеть в окружающих - это да, понимаю тебя прекрасно: эмоциональные краски интереснее, чем ровный спокойный однотон.

Только ты эмоциональным выплескам противопоставляешь равнодушие, а я - глубокое спокойствие, в которое все эти выплески вливаются как в океан реки.

Мудрец не станет ни раздражаться, ни чрезмерно радоваться. НО причина такого поведения - вовсе никакое не безразличие! Напротив, Он может испытывать сердцем более глубокое СО-страдание или СО-радость, чем мы с тобой, но эти чувства не фонтанируют ИЗ Него наружу, а как бы наполняют Его внутренний какой-то сосуд, перерабатываясь в иную субстанцию, в иную энергию, служащую топливом для Его продолжающегося развития. В Его глазах эти глубокие сильные чувства едва заметны, а в жестах, в поведении... их совсем не видно.

Но это я описала чувства сострадания, радости... Эти чувства как мне кажется из разряда конструктивных, реально нужных для той самой "энергии развития". А вот раздражение, гнев, отчаяние... - этого Мудрец не испытывает и не может испытывать. Потому что Его видение Картины Мира этих чувств не может генерировать. Они в Его картине мира ни для чего не пригождаются, а только тормозят весьма...
Цитата:
Ну да,если это можешь,то нормально работает..правда не всегда..Бывает оч сильный стресс..который сносит все..
Ты уверен? Я вот что-то не могу с этим согласиться. Избежать такого стресса поможет именно То Самое Мировоззрение, в котором стрессу места просто нет.

Мой отец всегда говорил, что эмоции "истерического плана" не полностью, но во многом - прививаются ребенку окружающими. Как он всегда сетовал, что я любила смотреть театральные спектакли, где герои пьес всегда говорили неестественно громко, голос колебался в очень большом диапазоне частот, эмоции зашкаливали, выражаясь через все что можно и нельзя...

Цитата:
Постоянный позитив--это что??? Какие состояния??
Это состояние, которое ближе всего напоминает чувство благодарности. Я просто называю это состоянием счастья. Мне радостно где-то в груди, что я есть, что у меня есть такая возможность БЫТЬ. Вот это ощущение Бытия, Существовавния, Благодарности Всему, что сделало это возможным... А я понимаю, что всё вообще, что только есть на свете, вся материя во всех состояниях, внутри и снаружи, - есть причина моего существования. Eще радостнее от того, что я вдобавок и осознаю своё существование. Это просто чудесно...
Цитата:
А если новейший Форд сломается???? Это будет мего-крышеснос!!!!
Нет машин,которые не ломаются...есть ,который почти не ломаются...
Из двух зол выбираю меньшее
Цитата:
Относиться ко всему с нейтральной эмоцией...на "голых"позитивах и негативах быстро выгораешь!
Ну, значит, кому как. Мне лично важно быть радостной. Когда я нейтральна, меня это слегка беспокоит - уж слишком близко к минусу. Предпочитаю заряд с запасом Не помню, чтоб радость доводила меня до дискомфорта. Просто, действительно, не надо сходить с ума в поведении

Цитата:
Если я не выспался и голодный ... я не смогу управлять эмоциями??? Какая тут зависимость одного от другого???
Усилий каких??? Усилий для чего??Что бы расслабиться и вызвать нужный "образ"?
У меня противоположный опыт!!
Нужен хорошо отточенный навык "изменения состояния"..И не надо будет никаких усилий!!!
Вау... Ты - редкий человек. В особенности - редкий именно мужчина. Средне-статистическому мужчине справиться с эмоциями на голодный желудок ни за что не удасться... и всё на него влияет - невыспвнность, усталость, стресс...
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)

Последний раз редактировалось Aditi; 15.05.2013 в 00:28.
Aditi вне форума   Ответить с цитированием