Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2013, 02:14   #147
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Почему русские сами не делают японские автомобили? Или сравнимые по качеству?
Производственная дисциплина и культура производства вообще. Плюс менталитет своеобразный, имени "я лучше знаю". Наш рабочий, будучи проинструктирован, например, что некий регулятор на станке нужно поставить в положение "А", про себя подумает "ещё будет мне неизвестно кто указывать" И поставит это регулятор как его левая пятка его захочет.

Странным образом у нас много людей, "впадающих в творчество" там, где западный или азиатский рабочий просто досконально исполняет инструкции.

Таких случаев в моей практике - мульон. Простейшие инструкции исполнять не желают, очки напялить не хотят, чтобы защитить глаза. Потом все бросаешь и едешь с этим идиотом ко врачу, глаз спасать.

Каждый раз, когда косяк, разговор идет не о технической стороне дела, а в стиле "а чо я, я ничо". Путают границы между личным и делом. Оправдываются, что вообще ребята хорошие

А ты гришь почему...

Цитата:
Вопрос был о способности передать знания.
На чем основана эта способность?
А как насчет готовности принять передаваемые знания? Я каждый раз тихо офигеваю, причем как от "творчества" и готовности ничтоже сумняшеся ляпить, так и от неловкости от того, что мне, женщине, приходится брать в руки паяльник, отвертку, гаечный ключ ... и объяснять этим "мастерам", что и как надо делать. При этом инструктируемый будет ещё и тихо ненавидеть меня, испытывая вполне естественное в такой ситуации чувство унижения.

Однажды приехала ко мне их города Н. группа во главе с начальником, который просил провести обучение. Они у нас закупали оборудование и расходники. И вот собираю я распылительную систему, объясняю, где что... И вдруг ловлю на себе полный ненависти взгляд этого начальника. Его кроет ни па деццки, что он должен стоять и слушать какую-то девку, которая на 15 лет его младше...
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 21.04.2013 в 02:22.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием