Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2013, 17:39   #515
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
О материалистической позиции Да Винчи я писала в реферате по истории психологии.
Это мощное доказательство.

Цитата:
Под рукой нет. Но меня удивляет, что тебе об этом неизвестно.
О чем?

Цитата:
Посмотри в философской энциклопедии - там описаны вкратце его взгляды. Вот кусочек:

Источник: Философская энциклопедия. В 5-х т. / под ред. Ф.В. Константинова.
Очередной сферический конь. Кто-то в философской энциклопедии сказал. Я просила высказывание самого Леонардо, а не мнение неведомо кого. Но даже при этом - где здесь атеизм? Что, нельзя изучать мир и при этом верить в Бога? Тебя какой-то явно кривой религии учили.

На всякий случай: я читала несколько жизнеописаний Леонардо. А также некоторые расшифровки его записных книжек и литературные произведения.

Есть прекрасная книга Майкла Гелба "Как мыслить и рисовать как Леонардо да Винчи". Гелб долго изучал записные книжки Леонардо. Рекомендую.

В общем, насчет атеизма Леонардо - опять пустословие. Изучение мира так же прекрасно совместимо с верой в Бога, как изучение дома - с верой в архитектора. Одно другому ничуть не противоречит.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием