Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2013, 23:16   #432
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Смысл вопроса в том, что если книга, например, написана алкоголиком на тему алкоголизма, то стоит ли это формулировать так, что книга написана благодаря алкоголизму? И хорошо ли это?
Ежели этот алкоголик - Омар Хайам - то адназначна да!

Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Давай допустим что я не знаю, имеет или не имеет. Ты можешь как-нибудь описать что именно, какая составляющая религии влияет на творчество человека. В качестве удобного понятийного языка можешь взять современную практическую психологию.
Знаешь, слишком трудозатратно - раз. Особой мотивации нет - два. Современная практическая психология делится на мульон направлений, и у каждой свой язык - три. Считаю символы и метафоры в тыщу раз более адекватным языком для описания некоторых явлений - четыре. Так что могу предложить почитать Карла Юнга, Виктора Франкла, Роберто Ассаджиоли, Станислава Гроффа, Арнольда Минделла, Джин Хьюстон, Джилл Эдвардс. Они достаточно хорошо отвечают на вопрос.

Цитата:
какое, сформулируй, пожалуйста.
Что очень даже глубокие вопросы задает. О смысле.

Цитата:
И в таком случае ты, скорее всего можешь объяснить, каким образом религия непосредственно влияет на творчество.
А, кстати, что ты называешь религией?

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Если творит атеист, то религия не при чем, а если верующий, то без веры он творить никак не в состоянии.
Точно так же, как москвич творит благодаря Москве, англичанин - Англии, столяр - дереву.. и попробуй докажи обратное
А это передергивание. Aditi предположила, что люди делятся на творческих и нетворческих, и что нетворческим вера нужна вместо творчества - как-то так. Я привела примеры творческих верующих людей. А что атеист не может быть творческим - никто не утверждал. Так что - мимо кассы.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Tytgrom; 31.03.2018 в 01:01.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием