Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2013, 21:34   #153
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Мирана, ты в бизнесе руководствуешься чутьем? Или, если чувствуешь, что какому-то человеку не доверяешь и не хочешь иметь с ним дела - смело выходишь из зоны комфорта, в том числе и из нежелания быть кинутой?
Когда как. У меня довольно давно идиотская привычка раскладывать себя по полочкам. Поэтому сталкиваясь с дискомфортом, я анализирую, что, зачем и почему формирует во мне определенное отношение к ситуации. У меня есть клиенты, которые хронически вызывают во мне нежелание общаться с ними. Но этот дискомфорт никак не связан с кинут/не кинут. Это дискомфорт от несоответствия понятийного уровня, воспитания, бэк-граунда и ты. пы. Однако формат бизнес-общения, слава Богу, ограничен рамками бизнеса, поэтому я такой дискомфорт выношу за скобки. Не то, что игнорирую, просто не ведусь на него. Мухи (дискомфорт) отдельно - котлеты отдельно

Есть и такие, от сотрудничества с кем я уклонилась. Опять же не по сомнениям кинут/не кинут... А потому, что я сочла совокупный "ценник" от взаимодействия с ними слишком большим по сравнению с профитом, который я могла бы получить. Скажем, я не работаю с вымогателями откатов. Это ограничение, моё собственное нежелание играть в такие игры. И моё, в конечном итоге, решение оставить шерсти клок паршивой овце.

Смелость тут вообще не у дел.

Даже больше скажу. Довольно часто я испытываю дискомфорт, когда мне приходится рулить человеком, чтобы удержать его в определенном коридоре. Типа сожаления, что он сам не в состоянии там удержаться, выносит его не туда. Чувствую себя бесплатным психотерапевтом... который к тому же работает без запроса клиента, а с целью получить определенный бизнес-результат. Удовлетворения, что "пациент" продвинется в сторону понимания самого себя нет и не будет. Скучно, когда заведомо знаешь по какой схеме будет строиться очередное взаимодействие. Но что делать, альтернатива - не общаться. С моими "планками" я по альтернативному пути приду к сохранению общения с очень ограниченным количеством людей.

Что касается темы кинут-не кинут. Распознать довольно просто. Так называемое "чутьё" в данной ситуации - это просто результат довольно быстропротекающей обработки большого массива информации о том, что и как делается и говорится конкретным человеком. Если есть нестыковки между текстом и невербаликой и/или странности в динамике развития контакта, либо какие-то посторонние примеси в теме, неуместные в ней.. короче совокупность проявлений определенного плана - это кидалово. При этом человек может сам не понимать, что его цель - не дело сделать, а устроить фэйл. То есть он сам может не понимать, что его цель - кинуть. Но именно её он будет пытаться достичь.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 20.01.2013 в 22:13.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием