Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2006, 10:30   #104
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Лета, спасибо за объяснение. Итак, если я все правильно понял, Игорь Алексеевич Акимов основал свое направление обучения детей. Цель – получить на выходе талантливого и творческого человека. Основная ценность в этой системе обучения – свобода выбора. Основной метод – решение интересных и творческих задач. О результатах применения данного подхода известно немного.

Честно говоря, это не так уж много мне говорит . Но все равно лучше, чем ничего – есть повод, чтобы ознакомиться с этим направлением подробнее.

Лета, кстати говоря, если сомневаешься, оставлять ли детей в школе, еще раз советую почитать пример организации самостоятельного обучения вне школы:
http://birth.ft.inc.ru/100.shtml
http://birth.ft.inc.ru/101.shtml
http://birth.ft.inc.ru/102.shtml

Уверен, что тебе это понравится.

Цитата:
Нет, я не буду с тобой спорить, мы придерживаемся принципиально различных точек зрения, основы для конструктивного диалога не вижу.
Принципиально различных – может быть, но вовсе не противоположных. Ладно, еще поговорим после того, как я почитаю Акимова.

Что касается моего подхода, то главная его особенность в том, что я стараюсь брать лучшее из разных направлений. Даже если мне нравится концепция творческого развития ребенка, это не значит, что я сходу забракую все остальные концепции.

Цитата:
В школе эти оба процесса пытаются совместить требуя послушания и одновременно пичкая ненужными ребенку знаниями, в итоге не получая ни того ни другого.
Лета, вот ты пишешь, что следуешь методике Акимова и пытаешься вырастить из своих детей – таланты. Я понимаю твое желание, как матери, чтобы ребенок был талантлив. Но заметь, что именно ты как взрослый, приняла за своих детей решение. Таланту быть и точка. Именно ты ограничила свободу своих детей, чтобы они двигались в нужном тебе направлении. Именно ты выбрала определенную концепцию для воспитания своих детей. Это твое право, как родителя, который несет ответственность за своих детей.

С другой стороны, совсем не факт, что талант поможет твоим детям добиться в этой жизни успеха. Универсальных рецептов нет. Поэтому и всяческих подходов – достаточно много. Ты выбрала развивать одни качества, кто-то другой, исходя из своих знаний и представлений выберет другое. Кто окажется прав – жизнь покажет.

Основная ответственность – на родителях. Что касается школы, то это всего лишь инструмент. Можно обойтись и без школы. Также можно подыскать школу получше. Можно наладить отношение с учителем и классным руководителем. Им наверняка будут интересны концепции Акимова. Выбор вариантов достаточно широк.

Школу, как инструмент, нужно улучшать. Но со школой глупо воевать. Хирург не воюет со скальпелем. Также и родитель не должен воевать со школой.

Цитата:
Да, при качественной подаче, скормить можно все что угодно
.
Лета, ты считаешь, что это плохо? Думаешь, рисование и оригами важнее, чем другие знания, даже если они поданы не менее творчески и подвигают ребенка на творчество?

Ненужных знаний нету. Все профессии нужны, все профессии важны. Чтобы сделать собственный выбор, ребенок должен попробовать себя в разных ролях.

В школе, конечно, творческая подача материала встречается редко. А с другой стороны, в реальной жизни ребенку тоже не всегда придется заниматься тем, что приятно. Думаю, тут важна золотая середина.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием