Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2006, 22:39   #99
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Иеро
А теперь если взглянуть на имеющуюся во всём развитом мире систему образования глазами эволюции...
Как это ни странно, что именно в развитых странах распространено именно "тоталитарное" образование, которое навязывает детям социализацию, дисциплину и знания. Почему то не прижились и не распространились все возможные альтернативы? А ведь если бы они действительно обеспечивали куда как большую эффективность, то рано или поздно та страна, где это распространилось, получила бы преимущество перед другими, тем самым доказав правильность данного подхода. Но этого НЕ ПРОИСХОДИТ.
Я щаз буду говорить о том чего не знаю - о пирамиде Маслоу, кажется. Так вот, скажи мне любезный друг Иеро, где находятся в этом сооружении потребность самореализации (т.е. творчества)? Предполагаю, что где-то вверху. А где - чтоб пожрать, потрахаться и выделиться? Вероятно, ниже. А теперь оглянемся вокруг себя - народ выживает любыми средствами и не факт, что в америках дело обстоит существенно иначе. Собственно, спрашивается - откудова взяться у народа потребности в творчестве и в соответствующем образовании? Какие у народа потребности - такая у него система образования, ниче тут странного нет. Другое дело, что некоторые из нас (не будем показывать пальцем) себя быдлом не считают, а считают очень даже творческими людьми. Я бы добавила о них, что они ещё крайне удачливые, обладают помимо развитой критичности и идеальной психомоторики, ещё и чудовищным энергопотенциалом, который они не растеряли в каторге школьных и студенческих лет. Не каждому так везет! Их дети, допустим, могут этот уровень не удержать - экология, болячки, то-сё, и тогда школьная машина сомнет и сформирует из них стандартный брикетик со стандартным содержимым. А гений вздохнет и скажет, что это закон, по которому на следующем от него (гения) поколении природа отдыхает.
Цитата:
Более того, я лично знаю колледжи для детей особо обеспеченных родителей. Так вот, в них уровень тоталитаризма превышает все возможные разумные пределы. И родители, зная всё это, платят за такое образование своих чад. Я думаю, они в курсе зачем платят свои деньги. Кроме этого я имел возможность наблюдать, как дети, находясь под подобным гнётом, компенсировали отсутствие любой свободы своим внутренним развитием. Они видели множественные расклады событий там, где даже развитые взрослые видят лишь один-два, они раскрывались во внутреннем творчестве, как то стихосложение, изящная математика, и многое другое, просто как средство преодаления ограничений. Это я к тому, что даже будучи закованным в цепи, можно оставаться внутренне свободным. Немудрено, что выходя из такого вот учебного заведения молодые люди на несколько голов превосходят своих сверстников, получивших обычное или даже творчески-развивающее образование, особенно по силе воли, по целеустремлённости, по внутренней собранности и ситуационной креативности. В результате, для меня совсем не странно то, что именно эти люди потом становятся той самой элитой общества из которой они вышли. Причём дело не в финансовом наследстве от родителей, а в наследстве волевых качеств, которых обычным людям очень не хватает, что бы стать настоящими хозяевами жизни.
Так что, если хотите, что бы ваши дети вошли в элиту общества - заприте их в клетку драконовской школы. Это правило нашей современной жизни. Если же вы твёрдо и практично знаете, как иначе воспитать силу воли и прочие подобные качества в совиох детях, то на вас данное правило не распространяется.
Ага, видала как воспитывают мальчиков в Итоне. Для развития волевых качеств они по пять часов в день стоят раком во всеобщей свалке в попытке достать мяч и забить его в ворота. Последний раз это удалось сделать в ХVIII веке, однако все новые поколения воспитанников стремятся повторить этот триумф. Это традиция, не берусь её осуждать, но ей богу у нас то можно придумать что-нибудь не такое дебильное для воспитания воли к победе. Не говоря уже о том что одной волей до истины не докопаться. Все остальное в твоем сообщении вызывает у меня сомнения. Вот если бы ты привел статистику, что мол в данном учебном заведении благодаря именно драконовским методам произрастание гениев наблюдается, скажем, в два раза чаще, чем в любом другом, тады ой - буду думать, искать ссылки на это чудо природы, перенимать опыт и т.д.
Цитата:
А пока все разговоры о "свободе детсва от знаний" я считаю пустыми и бесполезными для себя.
Ты нарочно извращаещься? Ткни мне пальцем в мои слова о "свободе детства от знаний". Я вообще то говорю о том, что сам выбирает то, что ему нужно знать. Разницу чувствуешь?
Лета вне форума   Ответить с цитированием