Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2006, 08:20   #69
Zerro
Пользователь
 
Аватар для Zerro
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 94
Zerro обретает свой цвет
Ух. Зря я тигра так разозлил. :-) Я тоже немножко успел по-программировать, и тоже успел по-исправлять чужие ошибки. Надо сказать, что и окончившие вуз и самоучки делают «монстров» примерно в равных процентах случаев. А системному мышлению если все-таки обучаются (если по-твоему не природа в нем виновна), то, как ты правильно заметил, на практике, приходит с опытом. Если самоучка выберет себе хорошего учителя, то, я думаю, что ученик обучится быстрее «системному мышлению» чем это делают в вузе и школе (далеко-о-о не 15 лет, к вопросу о КПД). Ты, надеюсь, не отдаешь монополию на обучение «системному мышлению» вузу????!!!??? И еще раз повторяю. ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ, ТО УЧИТЬСЯ ЕГО НЕ ЗАСТАВИТ И ШКОЛА, И ВУЗ (ТОМУ ПРИМЕР – ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ДВОИЧНИКОВ И ТРОЕЧНИКОВ, В НЕКОТОРЫХ ШКОЛАХ (СЕЛЬСКИХ, ДА И ВО МНОГИХ ГОРОДСКИХ) – ДО 80%), ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ, ТО ВУЗ И ШКОЛА БУДУТ МЕШАТЬ ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ НЕ НУЖНЫХ ПРЕДМЕТОВ, БУДУТ МЕШАТЬ УЧИТЕЛЯМИ – «ЧЕРНЫМИ ЛЮДЬМИ», КОТОРЫЕ, КАК ПРАВИЛЬНО ЗАМЕТИЛ Акимов, УБИВАЮТ ВСЕ ТВОРЧИСКИЕ НАЧАЛА У УЧЕНИКА. По существу скажи, Тигр, я тут прав или не прав? Только не надо мне про экзамены и обязаловку в школах и вузах (мол, она заставляет даже нерадивых учиться), ВСЕ, ЧТО ВЫУЧИВАЕТСЯ НАСИЛЬНО НА ПОЛЬЗУ НЕ ИДЕТ И ПОТОМ БЛАГОПОЛУЧНО ЗАБЫВАЕТСЯ. Да, тебе нравилось учиться, школа не отбила этот интерес (почитай Акимова – узнаешь почему), но те, кому не нравилось, что? Они – программисты??? Нет. Они или переквалифицировались, или пошли работать не по специальности (к вопросу об эффективности в выборе любимого занятия по-жизни) – и таких, я уверен (тех, которые учились на программера, а занимаются другим) – о-о-очень много.

Далее ты пишешь, что главная проблема – это скука. А многие до школы не скучали, и, мне кажется, что в скуке и тоске по отношению к учебе виновны нерадивые «учителя», меняющие подход к обучению от творческого (до прихода в школу) до простого зазубривания (в школе).

А зачем в школе психология? Можешь ответить? А все из-за «учителей» и тех самых хулиганов, о которых ты говорил. Ведь ты не говоришь о необходимости психологической помощи дошкольникам, ты говоришь о школьниках? И почему все говорят, что школа – инструмент социализации и тут же признают, что он очень неэффективен, ибо огромное количество учеников «имеют сложности коммуникации». Значит, школа не помогает учиться общаться??? А давайте подумаем. А может мешает?

Ну а проблем в школе, которую привела в пример Лета, не будет ни каких. Почему? Почитай сверху то, что у меня написано большими буквами.
Zerro вне форума   Ответить с цитированием