Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2012, 05:19   #79
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Онна...это тоже хорошо, что ты цитируешь Ёжикова...и даже знаешь, что это слово "Почтение" на столько устарело, что уже его трактуют как - "Глубокое"...типа...глубокое уважение - это мол почтение...ну...смотри дальше в рот авторитетам...других то у тя нет...
Я не Онна, Лайси, но думаю, раз уж ты относишься ко мне с почтением, ты мне это простишь.
Итак, друг мой, позволь, я все же, вступлюсь за Сергея Ивановича Ожегова - лингвиста, лексикографа, доктора филологических наук и даже профессора. Полагаю, он знал о значении и происхождении слов в русском языке много больше нас с тобой. Поэтому не менее нас достоин почтения.
И вариации на тему фамилии выглядят, уж прости, откровенным хамством. К тому же в адрес человека, который оппонировать тебе не может. "Мелко, Хоботов!"(с)

Цитата:
Почтение и Уважение...два совершенно разных слова, два разных корня и два разных смысла...
Ты в этом АБСОЛЮТНО уверен?
Будешь смеяться, большинство этимологических источников трактуют почтение, как производное от глагола "чтить", а "чтить", как основу для "почтения" - смех да и только. Однако, есть вариант, в котором "чтить" - это производное от "чести", "почтение" от "почести" соответственно.
Т.е., говоря нашим языком - "почтение" - это оказание чести, признание достоинств и пр.
Уважение - несколько вариантов происхождения от "внимания", "признания" до "веса". Таким образом, и уважение - это признание достоинств, токо без "почестей".
Корни разные - да. А смысл - сходный. Извини. "Учите русский, пацаны, пригодится" (с)

Цитата:
ну если Ёжиков ничего умнее не придумал, как дать определение слову "почтение" как глубокое или глубина...будто слова глубина не существует...значит Ёжиков просто не глубако копал...
Я не знаю, что и как копал Ёжиков. Но выступил ты в этот раз явно неудачно, что не умаляет моего доброго к тебе отношения. Errare humanum est...

Цитата:
Хе-хе...ты Онна никак не относишься к людям почтенного возраста, по той простой причине, что скорее всего они не встречались пока на твоём пути...ты встречала лишь стариков и старух...то есть дряхлых от возраста людей...есесна отношение у тя может быть без страха...скорее всего брезгливое...ну и страх тоже чуть чуть есть...не к ним...а к тому, что и ты можешь стать када нить такой же...
Я встречала таких КРАСИВЫХ стариков и старух, что совершенно не боюсь стареть теперь. Способ знаю Достойная жизнь - красивая старость, мой друг. А давеча встречалась с вполне почтенным старцем - единственным живым из 183х философов, упомянутых в Библиотеке Философа. И брезгливости он не вызывает. И страха. Немножко светлой "зависти" - потому, что уж очень яркая жизнь и человек яркий...
Так что, ты бы с обобщениями не спешил, ангел мой.

Остаюсь в уверении в совершеннейшем к Вам почтении
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием