Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2007, 20:25   Читаем и обсуждаем. #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
1. Главенство Отношения

Гештальт-терапия - это прежде всего взаимоотношения терапевта и клиента, их контакт. Эти взаимоотношения важнее методик/техник терапии. Механики в гештальт подходе - нету.

При грамотном взаимоотношении, клиент становится активным деятелем в работе над собой. А терапевт внимателен к происходящему в процессе общения и удерживает его в гештальт-контексте. Часто - интуитивно, неформально.
Цитата:
Три понятия - своевременности, осознанности и от*ветственности - составляют суть отношения Гештальт- терапии.
Три неконкретных понятия. Однако именно они составляют гештальт-контекст взаимодействия/взаимоотношения.

И как же это все проявляет себя в общении терапевта и пациента?
  • Изменение через неделание
Например, в принятии терапевтом пациента таким какой он есть. Без каких бы то ни было претензий "тебе следовало бы быть таким-то". Со стороны пациента - воздержания от мыслей "мне следовало бы быть таким-то". А что остается? Терапевту общаться в стиле "вы такой-то". Пациенту "я - такой-то".
Цитата:
осознания достаточно, что для того, чтобы произошло изменение, не нужно ничего, кроме актуальности, осознанности, ответственности
  • Помощь через непомогание
Это, типа, дайте голодному удочку, а не рыбу.
Цитата:
многие наши желания основаны на нуждах, но являются страстным желанием об окружающих суррогатах того, чего мы лишены в своем бытии
Если продолжить метафору удочки - то этот голодный лишен возможности самостоятельно добывать себе пропитание. А рыба - суррогат.
  • Конструтивность неконструктивного
Цитата:
Жизнь - это не только музыка и цветы
Все проявления пациента несут в себе позитивное намерение. Знакомая предпосылка? Ага, она теперь проживает в НЛП.Соответственно в общении такой принцип приведет к "неосуждению", а направлению "негативных" проявлений в мирное русло.
  • Игнорирование интерпритаций
А вот этот принцип мне больше всего нравится. Да пофигу на причины - мы имеем то, что имеем и надо не выискивать самооправдания, а решать насущную ситуацию.
Цитата:
Оправдание обычно исходит от недостатка самовоспри*ятия - по крайней мере в момент оправдания - и превра*щается в старания избежать ощущений дискомфорта поисками внешнего одобрения.
Одобряемое и неодобряемое. Хорошее и плохое. Такие вот дихотомии.
Человеку свойственно навешивать ярлыки на то, что его окружает. Например - хорошая погода. Но погода сама по себе ни хороша ни плоха. Она просто есть. Ярлык же делает объект - как бы автономным носителем заярлыченного качества. А это, очевидно, не так.
Цитата:
навешивая ... ярлык хорошего или плохого, мы отсекаем хорошее или плохое от нашего собственного опыта. Они превращаются в абстракции
Что пропагандирует гештальт подход? В главе приведены ↓↓ 9 правил. Они базируются на вышеозвученных трех принципах - осознанности, ответственности, актуальности.

Напоследок, в главе есть примеры бесед, в которых демонстрируется использование этих правил и принципов.
Цитата:
П. : Вчера я чувствовал себя очень угнетенным...
Т. : Вижу, вы хотите мне рассказать.
Тут, например, пациент сидел в воспоминании - а терапевт вернул его в текущий момент. К актуальности.
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 16.05.2007 в 19:44.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием