Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2012, 21:07   #6
sskorykh
Местный завсегдатай
 
Аватар для sskorykh
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 876
sskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
тяжелые заряженные вещества космоса, воздействия которых и не выдержали контрафактные детали
Я не очень верю в эту версию.

Будучи IT-специалистом я знаю, каким образом производится тестирование такого рода программного обеспечения.
При хорошем плане тестирования и соответствующем покрытии кода тестами отловить воспроизводимые ошибки технически возможно. Но бывают т.н. фантомные баги, когда система даёт сбой при неудачном стечении обстоятельств. Воспроизвести точно такую же ситуацию в обычных условиях крайне сложно и дорого. При наличии отладочной информации и возможности прогонять систему десятки или сотни раз, со временем можно накопить статистику по сбоям, уловить закономерность и вычислить причины. Понятно, что с ракетами такой подход невозможен.

Анализ слов Поповкина, весьма осторожных по форме, наводит на мысль, что точную причину не нашли. А в таких условиях можно хоть на излучение, хоть на божий промысел ссылаться. Одно понятно: ответ "мы не знаем причину" общественность не устроит, значит надо и причину указать, и крайнего назвать.

Ну а вообще для гражданских ракет, подозреваю, допуски по элементной базе куда свободнее, чем у Ярсов и Тополей.
sskorykh вне форума   Ответить с цитированием