Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2012, 10:53   #106
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ну, бзик не бзик - а какая-то защита точно. От чего вот, только? От какого мифа? Корни, полагаю, в травматической детской истории/ситуации.
Цитата:
если я проявлю физическую агрессию, в ответ меня могут покалечить.
А если не проявишь, тоже могут покалечить? Например, если будешь просто излишне привлекать к себе внимание? Ну, например, петь рядом с падонками?

Абсолютно нормально, на мой взгляд, избегать ситуаций, которые могут привести к травмам. Не нарываться, не лезть на рожон и т.п.

Тренер интересную вещь рассказывал: айкидо приучает в ответ на силовое воздействие - расслабляться. Он когда-то делал себе лечебный массаж, ан болевые места какие-то - и доктор спросил - больно? Он говорит, да мол, больно! И тот удивился - что обычно, человек, когда ему больно напрягается - а тут - расслабляется!

Во время всяческих болевых приемов - тренер также советует расслабляться (руку, например, расслабить). Тогда меньше шансов, что будет травма (а в реальной ситуации - перелом). Он на мне демонстрировал четыре типа болевых удержания - и в каждом велел расслабиться. Действительно, если себя "пересилить" и отпустить - то гибкость руки значительно повышается. Можно гораздо больше позволить себе ее заломить.

Ок.

Что ты считаешь достаточным уровнем травмы для слова "покалечить"?
Ты имеешь в виду нештатные ситуации, или, скажем, ситуации на тренировке?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием