Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2007, 17:22   #19
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Три дня в Одессе

Производство: Россия, 2007
Режиссер: Алексей Пиманов
В ролях: Александр Макогон, Владимир Качан, Глафира Тарханова, Дмитрий Жулин, Ксения Кузнецова, Леонид Якубович, Олег Масленников, Ольга Погодина

- В анонсах «Трех дней в Одессе» сообщается, что ваш фильм основан на реальных событиях...
- Да, но реальные события были намного страшнее и жестче. Решив снимать приключенческое кино с элементами мелодрамы, мы, конечно, постарались все привести в соответствие с жанром. Реальные же события выглядели так. После войны маршала Жукова сослали в Одессу. Когда ему доложили, что город от бандитов просто стонет, то он решил «по-жуковски» решить проблему - зачистить Одессу за три дня. Для этого были вызваны из разных округов молодые офицеры, а также девушки, которых переодели в гражданскую одежду. Помимо этого была проведена абсолютно войсковая жесткая операция, в которой участвовали уголовный розыск и войска. Это была трехдневная реальная операция, которую Жуков в 1947 году провел в Одессе. Историю зачистки Одессы я раскопал три года назад, работая над документальным сериалом «Кремль, 9». Сначала меня заинтересовала необычная история вот этих женщин-подсадок. А позже в голову пришла мысль, что можно снять кино.
- Положа руку на сердце, Алексей Викторович, вам не кажется весьма актуальной для наших дней та самая жуковская идея зачистки?
- Ха-ха (смеется)! Мне, кстати, один из руководителей Первого канала ту же мысль высказал. Полушутя-полусерьезно. Эх, мол, сейчас бы взять и зачистить городов 50 - сразу легче бы стало дышать! Но я, конечно, никаких намеков не делал, исторических параллелей с нашим временем не проводил... В картине нет никакой политики!
- Герои вашей картины согласно жанру оказываются двойными агентами... А в реальности как было?
- Уже когда мы фактически сняли картину, то выяснился почти невероятный факт: реальным прототипом нашей героини Лиды Шереметьевой оказался... мужчина - сын заместителя командующего округом, то есть самого Жукова. Он переодевался в женщину и руководил бандой! Если бы мы знали об этом, скорее всего в сценарий ввели бы еще одну сумасшедшую сюжетную линию. Но в этой истории и так страстей хватает!


(из интервью А. Пиманова)


Разгромная статья Ольги Шервуд

А мне фильм понравился. Во-первых, описаны весьма интересные реальные события, о которых я ранее слышал как-то вскользь. Во-вторых, неплохая игра актеров, причем актеров малоизвестных (кроме Якубовича, конечно), значит еще есть порох в пороховницах (и ягоды в ягодицах). Одесский шарм, несмотря на всю критику, ИМХО передан неплохо. И говорок и "комедия положений"... Конечно, чувствуется в чем-то копирование "Места встречи", но все же в меру. Картина смотрится вполне живо, нет затянутости, скучных моментов, явных проколов в сюжете. Хотя, конечно, нега и праздность на пляжах послевоенной Одессы как-то выглядят подозрительно для города, всего лишь через два года после войны, когда он был превращен в руины.

В целом, не сожалею о потраченном времени. Фильм, по меньшей мере, любопытный. И приятно, что российское кино, не смотря ни на что, возрождается...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием