Тема: Разбор книги: Ф. Перлз Гештальт-семинары
Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2007, 02:05   Читаем и обсуждаем. #23
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Элейн

Вновь, перед тем, как выслушивать сон и работать с ним, Перлз слегка вмешивается в текущее состояние собеседника. Обращает внимание на состояние, на ощущения - приводит клиента в более-менее расслабленное, спокойное состояние.


Далее - диалог про сон. Вначале, идет просто описание ситуации, потом Э. выдает причинно-следственное убеждение:
Цитата:
Э: Да. Я лежу и... Я сплю и подходит священник, католический священник, он одет в черные одежды, он подходит к кровати и, а, он просит меня пойти с ним. И вначале я пугаюсь, потому что я не контролирую ситуацию. И он просит меня -
Ф: Могу я прервать тебя на секунду? Скажи группе: «Я должна контролировать ситуацию».
Перлз собирается проверить это убеждение. В частности, он предлагает заявить про свое убеждение - миру. Это убеждение достаточно важно - ибо Э. пробивает на эмоции - плач.

Далее, идет разыгрывание роли, важной в сне Элейн: роли священника: очевидно, что священику присуще качество "контроль", которого недостает Элейн.

Перлз замечает, что Элейн часто плачет.
Цитата:
Ф: Чего ты добиваешься плачем? Какая власть в твоем плаче?
Э: А... власть в моем плаче. Я незначительная, такая незначительная, я хочу чтобы меня унижали, хочу быть незначительной.
Ф: Ты маскируешься под плаксивого ребенка.
Э: Я это сейчас делаю?
В конце диалога снова Элейн обращается к понятию "контроль" и упоминает абстракцию "неразбериха". Перлз предлагает сыграть роль неразберихи, контролирующей ситуацию:
Цитата:
Ф: О'кей, посади неразбериху в это кресло. Поговори с неразберихой...
Э: У тебя нет — нераз-... У тебя нет, нет — я не знаю, как иметь с тобой дело.
Ф: Угу . Скажи это еще раз.
Э: Я не знаю, как иметь с тобой дело... Тут... нет способа...чтобы контактировать. Ты контролируешь меня.
Ф: Да. Теперь стань неразберихой, которая тебя контролирует. «Элейн, я — неразбериха. Я контролирую тебя.»
В конце диалога еще возникает понятие "теряться". Перлз выспрашивает про это "теряться" у Элейн и оказывается, что "теряться" для Элейн вполне приятно - это недостающий полюс для стремления всегда все контролировать. Неконтролировать - приятно и можно!

Элейн прочувствовала это.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием