Тема: Шаманизм
Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2007, 01:00   #9
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
Странно, шаман НЕ является наблюдателем при взаимодействии его с миром - скорее остальные люди находятся в роли таких наблюдателей - шаман просто ЗНАЕТ мир таким, каков он есть и УПРАВЛЯЕТ им в меру своих способностей.
Говоря о наблюдении, и имел в виду подход.

Конечно, каждый человек влияет на мир тем или иным способом. Потому Калинаускас сказал, что "За спиной каждого человека есть океан мудрости и энергии, приходящих в мир через него".

Меня интересовала специфика влияния у шаманов.

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Шаманизм - это не религия/учение, это практика.
Практика слияния с природой/окружающим миром и взаимодействия с ним. Всё остальное, что из этой практики вытекает - вторично и служит для развития или трансляции этой практики.
Слияние - это то же самое, что ты говорил о тантре (чувственное познание), или нечто иное?

Шаманизм как учение - он ИМХО проще, нежели более поздние религии, поскольку не содержит в себе морально-этической системы и "коммунально-бытового распорядка". То есть, это ИМХО мистическое учение в наиболее чистой форме среди других религий.

Цитата:
Сообщение от Александр Бы Посмотреть сообщение
Полагаю, вряд ли шаманизм - единая и универсальная религия, несмотря на мои тезисы про инстинктивное происхождение религии.
Скорее всего, у тебя-меня слово шаманизм при конкретном приближении, рассмотрении в лупу распадается на разные "шаманизмы"; как у православных ругательство "язычники" обозначает сразу все нехристианские (дохристианские) системы вер. Ближайшие территориально "шаманизмы", наверное, у народов Севера России или Америки.
Шаманских традиций очень много (сибирские, североамериакнские, центральноамериканские, южноамериканские, тибетские, и т.д.), но, как мне кажется, общие принципы у них практически одинаковы.

Цитата:
Одна из черт "шаманизма" - неразделённость (синкретизм) с прочими способами познания мира и влияния на него, неспециализированность.
...
А это интересно.

Можешь рассказать больше?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием