Тема: Падчерица
Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2012, 22:53   #191
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Надежда, здравствуй! (я на ты, поскольку здесь принято на ты).

Сегодня просмотрела тему и вот что нашлось сказать. Понятна ситуация со сложившейся моделью, довольно предметен твой запрос или формулировка вопроса и понятно, что идет поиск приемлемого решения.

Но... как бы хочу коснуться вопроса мотивации такого поведения со стороны девочки. Это может подтолкнуть или к более глубокому пониманию происходящего, или может быть к каким-то новым граням видения ситуации.

Собственно, в моих мыслях далее аккумулирован опыт трех, непостронних мне семей, в двух случаях из которых, участники прибегаали к помощи психологов.

Тут вот что интересно - неизвестна ситуация с мамой... а в этом может быть зарыт ключ. Вполне может быть ситуация такого порядка... к примеру, - папа в свое время ушел из семьи, мама это очень тяжело переживала, что сильно исказило жизнь и превычный ход вещей для девочки (тем более не ясен ее возраст в момент, когда семья разрушилась).

Предположим, мама покатилась по наклонной и канула в небытие. Здесь важен ответ на вопрос о том, на кого или на что ребенок сознательно И подсознательно перен-ес(-осит) вину за распад семьи (его привычного мира).

Или, предположим, родители разошлись и все было относительно нормально, но мама в процессе заболела и умерла. Вопрос - с каким именно событием в жизни еще полной на тот момент семьи ребенок связывает смерть матери или ее уход и на что и на кого возлагает ответственность за вытекающие последствия.

То есть типичный механизм, когда сознание в силу неспособности смириться с горем, утратой, стрессом отматывает события до той точки, где находит первопричину или тот момент, когда все повернулось и пошло неизбежным трагическим путем.

Вот что оказалось любопытным (для меня) - оказывается детям и подросткам в подобных ситуациях свойственны два распространенных момента:

первое - ребенок подсознательно стремится вернуться в ту модель поведения, какой она был еще тогда, когда все было очень хорошо. И оказывается не только подростки, но и довольно взрослые личности могут включать модель поведения ребенка, то есть отказываться от ответственности и перекладывать ее на ближайшего, способного принять на себя эту ответственность.

второе - в случае каких-то неладов с одним из родителей (даже не очень любимым), ребенок или подросток начинает отыгрывать компенсацию в виде агрессии в сторону второго родителя, который а) не защитил ребенка от плохого родителя и/или б) не сделал все, что якобы мог сделать для того, чтобы создать комфортный и приятный мир для ребенка.

Вот. В связи с этим мне подумалось, что девочка, будучи взрослой и вполне осознающей, в смысле соображающей - может подсознательно злиться на отца за отсуствие в ее жизни матери, но... понимая свою высокую зависмость от него, отыгрывать эту агрессию в твою сторону...

Не очень хочу это озвучивать, но, читая тебя, предполагаю, что ты поймешь меня верно - вполне может иметь место и неосознанная мотивация насолить папе за все свое прошлое и настоящее в обертке самообъяснений и самооправданий по части праведности такой активности (мотив - я желаю ему только лучшего и мне лучше ясно, как и с кем ему будет лучше). Думаю, о силе самовнушения и самоубеждения рассказывать не нужно.

Прими всего лишь, как мысли в слух или мысли к размышлению.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием