Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2007, 10:38   #7
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
[COLOR=#333333]
Последнее время наукофобия угрожает принять характер эпидемии.
Эпидемии не возникают из ничего. У них всегда есть свои предпосылки и психология.
Возможно, такое наблюдается.
Я думаю, что общество должно развиваться опираясь прежде всего на науку, рациональное мышление, тем самым отвергая обывательские стереотипы. Тем не менее, считаю, что не всё подвластно науке. Многое успешно применяется в медицине, но научного объяснения этому до сих пор не найдено. То же иглоукалывание, энергетические точки, ясновидение и пр. Хотя физика вплотную подошла к изучению и объяснению эзотерических знаний.
К тому же, в общественном развитии научный подход используется в политических целях, извращается и чревато большими осложнениями, как, например, научный коммунизм.

Цитата:
Основная причина –быстрая перемена жизни, социальных, моральных, религиозных ее устоев и ценностных представлений родили чувство неуверенности, потери ориентировки, вызывала эмоции страха ... Таким воплощением и стала наукофобия.
Страх, скорее всего вызван техническим прогрессом, а не собственно научными достижениями. И страх этот может еще быть вызван тем, что плодами научных достижений пользуются прежде всего военные, секретные орагны и государства в целом для тотального контроля над личностью.
Цитата:
В сознание людей ученый стал кем то вроде слуги дьявола. В более мягкой форме это выглядит как страх перед рациональным объяснением того, что происходит в жизни с человеком.
Да, в этом что-то есть.
Цитата:
Ведь если все будет понято и объяснено, то придется взять ответственность за свою жизнь в свои руки.
А может быть объяснено именно то, что от человека мало что зависит в условиях глобализации и технологической революции.

Но, в общем, я считаю, что научное мышление должно стать преобладающим в обществе, хотя это не значит, что невозможны прорывы в эзотерическом познании человека.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием