Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2007, 23:33   #83
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Константин Шереметьев

Цитата:
Я помню, как приходил побитый с тренировок, поэтому у меня есть подозрение, что эти БИ созданы для выкачивания денег из доверчивых девушек.
Да, сейчас появилось немало таких...

Есть у меня желание заняться подобной практикой, но не знаю, какой именно.
Сходили с подругой в ближайшую школу "Самбо 70", но кроме самбо и ай-кидо, ничего не обнаружили.
Поприсутствовали на занятиях по самбо-пришли к выводу, слишком травмотично и грубовато, по собственным ощущениям.А-кидо, по слухам, в этой школе учат "символически".

И стало мне интересно, какое подобрать себе БИ, чтобы удовлетворяло личным запросам... Например, если у меня некоторое искривление позвоночника, и кроме ЛФК из специальных упражнений, я собственно, ничего и не практиковала. Силовые практики отпадают, так как нельзя давать большие нагрузки на позвоночник. Что же тогда остаётся?
Сибирский Тигр порекомендовал Тай-цзи попробовать.
Поискала в нете, нашла пару ссылок. Вот что вычитала интересного:

Тай - цзи и боевые искусства
Концепция тай-цзи пронизывает все сферы китайской культуры, включая боевые искусства, где на ее ос­нове был создан принципиально новый и весьма специфичный стиль. Его практическое воплощение - тай-цзи цюань - было рассчитано на достижение ба­ланса между внутренними силами тела (инь и ян) и на обеспечение оздоровительного эффекта. Кроме того, в процессе тренировок сознательно до­стигалось полное равновесие между движениями тела. Иными словами, достигалось состояние, в котором тело полностью расслаблено и скоординировано, что усиливало поток внутренней энергии. По достижении такого баланса боевая техника становится более стре­мительной, мощной и эффективной, так как заимствуется энергия противника. Следует добавить, что преимущества от занятий тай-цзи цюань выходят за рамки освоения боевых навыков и распространяются на многие другие жизненные сферы.
ВНУТРЕННИЕ РЕЗЕРВЫ
Для достижения высоких уровней мастерства в искусствах тай-цзи цюань и тай-цзи цзянь необходимо понимать и развивать заложенный в человеке потен­циал внутренних сил. Каждый из рассматриваемых ниже компонентов чрезвычайно важен и необходим для понимания формы тай-цзи цзянь.
Сознание ( ум )
Сущность тай-цзи можно выразить следующими высказываниями:
  • «ум - это повелитель»;
  • «сначала ум, затем тело»;
  • «силу можно сломить, но ум - никогда»;
  • «используйте ум, но не силу».
Каждая из этих фраз подчеркивает значение, придаваемое в концепции тай-цзи. На практике тай-цзи влияет почти на все аспекты, как внутренние, так и внешние и направляет и управляет потоком ци. Ци, в свою очередь, определяет направление и качество всех движений. Если вы стремитесь к совершенству тела и духа, то должны обладать сильным сознанием, способным регулировать и распределять энергию. Правильное применение техники тай-цзи зависит скорее от силы ума, чем от физической силы. Внутренней силой можно эффективно управлять и распоряжаться, лишь будучи способным к сосредоточению и мобили­зации сознания. Тренировка ума приобретает особое значение в искусстве тай-цзи цзянь, где данному элементу уделяется повышенное внимание. В этом смысле весьма полезно «оттачивать» ум, сосредотачивая внимание на акупунктурных точках.

Ну и в том же духе... Пока не знаю, насколько доступны занятия по данному БИ в Москве, ещё не узнавала, но хочу поинтересоваться-
может кто-нибудь занимался этим видом БИ и может прокомментировать? Или вообще посоветовать что-нибудь ещё?
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием