Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2011, 12:42   #6
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Ээээ... а это... как бы по-мягче сказать... твои личные измышлизмы, или можешь привести ссылку на соответствующий фрагмент в учебниках попсихологии?
На кой мне учебники, я так вижу, и считаю такое видение весьма наглядным. По Карпману понятно, ты разобрался. Далее, выводим отдельно Спасителя и Жертву - российскую Власть и российское Общество. В своих взаимоотношениях они начинаются следовать Стокгольмскому синдрому - они охвачены общим порывом спастись от Преследователя, при этом Власть и Общество прежде всего вовлечены во внутренние разборки, при этом Власть преследует свои корыстные силы удержания власти и собственности, а Общество, пытаясь защитить свои интересы, при этом своим основным жизненным интересом считает спасение от внешнего Преследователя, и поэтому попадает в ловушку Власти, которая начинает вести себя как агрессор по отношению к обществу, добиваясь своих корыстных целей, а Общество потворствует ей в этом, потому что "возникает "защитно-подсознательная травматическая связь" между ними, и люди "начинают сочувствовать своей власти, оправдывать их действия, и в конечном итоге отождествлять себя с ней, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели" -- в борьбе с внешним Преследователем.

При этом Власть крайне заинтересована в образе внешнего врага-Преследователя. Таким образом, она решает двойную задачу: объединяет общество в едином порыве, и ставит условия внешнему миру, и таким образом, одновременно контролируя в синдроме общество, показывая Западу опасность, например, националистических настроений, в то же время решает свои корыстные задачи по легитимации своей власти и собственности во вне.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием