Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2011, 09:24   #89
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Речь устная ни в коем разе не один из инструментов речи. Речь является инструментом мышления.
Вот для меня этоот набор номинализаций непонятен. Наверное, я неправильный пчёл...
Цитата:
Про иллюзию понимания это вообще бред.
Вам показали на столб и сказали, что это столб. У вас что возникнет понимание или илллюзия оного?
У меня может возникнуть иллюзия понимания - что мне показывают какие-то предметы и зачем-то их называют. То есть мы с оппонентом беседуем на тему названий инженерных сооружений. А собеседник по ходу указывания может совершенно четко знать, что главная цель упомянутой беседы - отвлечь мое внимание на некий удаленный предмет в то время, как его рука вытаскивает мой кошелек...

Где здесь иллюзия? Где понимание?
Цитата:
Одним из инструментов речи является язык.

Как филолог по образованию, давайте я сразу скажу, зачем нужны номинализации?))) Не будь их, человек умел бы назвать только предметы его окружающие. Как тот же столб.
...
А сказать малышу: "Проявляй осторожность, не налети на столб, а то по сторонам смотришь. И вообще там провода высоковольтные - это опасность" уже не вышло бы. Там же номинализации - "осторожность, опасность".
Всё.
Лиса, ты как филолог полностью подтвердила мой тезис о роли номинализаций и речи. Главно - чтобы малыш вел себя определенным образом, т.е. не лазил по столбам.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием