Тема: Казнь
Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2006, 20:32   #9
Валькирия
Пользователь
 
Аватар для Валькирия
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 68
Валькирия бесцветный фон
Начали с казни, закончили логикой... Я все-таки вернусь к теме дискуссии.
Основные аргументы за введения смертной казни (если я ничего не пропустила) - это месть (наказание) и профилактика преступлений. Первый еще более-менее обоснован - справедливость и т.п - хотя, честно говоря, эффективность наказания в виде смерти мне представляется сомнительной. Я как-то смотрела передачу про людей, которым заменили "вышку" на пожизненное заключение: подавляющее большинство было не очень радо. Я бы, наверное, тоже предпочла смерть. А для террористов умереть за Аллаха - милое дело, во всяком случае, лучше, чем неволя.
Что касается профилактики преступлений путем устрашения населения так это вообще смешно. Матерых преступников это не испугает, только изворотливее будут. Например, На Руси фальшивомонетчикам языки вырывали, живьем варили и четвертовали, но количество их нисколько не уменьшалось. Общеизвестный прискорбный факт. Случайно оступившихся можно будет конечно перестрелять. Но я не думаю, что это лучший вариант. Дурное дело нехитрое, конечно проще - убить и забыть, и на содержание не тратиться, и не париться, что с ним потом делать. А вот социальные условия наладить, чтобы подонков меньше вырастало - это и долго и сложно, и денег на это нет и вообще есть более важные проблемы.
Валькирия вне форума   Ответить с цитированием