Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2011, 11:21   #58
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Технолог
Экзисто, а где ты речевым стратегиям НЛП? В приведенной тобой фразе применены следующие методы воздействия:
Давай по порядку
Цитата:
1) Неопределенные имена. "Просвет в истории" - это что такое вообще? "Вся система подавления личности" - это о чем? То есть понятно, что это какая-то бяка, но всё-таки - что конкретно имеется в виду?
Ах эти логики, метафора ставит их в тупик. Ты бы почитал Хайдеггера, Гегеля, Сартра - там все на метафорах, иначе трудно подойти к тому, что называется бытием. У Хайдеггера есть такое понятие - просвет. Бытие - это просвет. То есть пока живет философ, человек, он находится в просвете бытия, иначе потом - ничто. Ну это лирическое отступление. По сути, Просвет в истории - я имею ввиду, что у России, собственно, не было таких просветов, если не считать Новогородское вече, а так всегда власть небожителей, далеких до народа. И на этом фоне возникает чудовищное предстваление, что сталинский режим и есть просвет в русской истории. То есть самое кровавое, жестокое в истории есть для многих самое лучшее в русской истории. Это - болезнь ментальности. Система подавления личности - это когда никого не подпускают к власти, и власть считается идеальной, нет никого лучше ныне правящих. А ведь имено так - выбирать не из кого, кроме Медведева и Путьина. Потому что власть сделала все, что не допустить конкурентов. Система подавления личности - это именно про сталинский режим. Личность - никто, власть вождя - все. Полдная обезличенность. Все взаимозаменяемы. Человек отменяется. Есть только человек как инструмент власти. Самое простое средство - изъять из жизни.
Цитата:
2) Оценки. "Верхоглядство правящей бюрократии" Такие слова дают нам информацию лишь о том, что тебе не нравится "правящая бюрократия"(кстати, см. пункт 1) и ты хочешь, чтобы нам тоже кто-то там не нравился.
Неужели и это не понятно? Наша правящая бюрократия сосредоточена на самой себе, и у нее собственные интресы имено как класса. И она ественным образом сделалась именно такой по воле Путина. Он им позволяет быть ворами и жуликами, а они за это поддерживают власть. Это самая сильная в истори России власть, потому что кроме насилия здесь вступает в силу возможность усердно богатеть за счет государства. Поэтому путинская бюрократия не заинтересовна ни в каком развитии, развитие и модернизация для нее гибельно. А Путин - стал заложником собственной ситемы вертикали.
Цитата:
3) Номинализация - то же "верхоглядство". Кто-нибудь когда-нибудь видел вживую "верхоглядство"? Так о чем ты спрашиваешь? По сабжу - Экзисто, а к чему тебе выискивать кругом врагов? Сталинистов, рациофашистов? Станет ли мир лучше оттого, что ты расстреляешь их всех и пойдешь спать с чувством выполненного долга?
И вправду ничего иного не приходит тебе в голову кроме прямого смысла слова Верхоглядство?

Я как раз об этом. Как всегда мне приписывают то, что я нахожу в других, а именно рациофашизм как доминанта целесообразности. Человека нет, есть только целесообразность для правящего класса и для тех, кто этого не видит. Вот с чего ты взял, что я растрелял бы рациофашистов? Я как раз против сякой смертной казни, и почему ты Технолог, стыдливо помалкиваешь, когда Иеро прямо говорит, что готов расстрелять тех и других, и сталинисты не считают Сталина преступником, ты об этом помалкиваешь, а меня обвиняешь , что я хочу кого-то расстрелять. Откуда такие ментальные кульбитты?

Откуда это трюкачество, ты не видишь, что Иеро и др. прямо называют врагов своих, у них кругом враги, и они это не отрицают. А я не вижу врагов, и не считаю врагами их, а ты приписываешь мне, откуда такое ментальное сальто? Ты ни разу не осудил тех, кто видит везде врагов и готов их расстрелять, но увидел во мне такого, почему?
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием