Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2011, 15:03   #56
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
самодостаточность системы не доказана.
а трупы молчат.
совершенно верно. но и трупы могут говорить в исключительных случаях. в субъективной реальности воспринимающего речь. в снах и видениях. если им верить. а объективно не доказать. потому что все субъекты субъективны.

Цитата:
повторюсь.
вера - то, на чем наживается религия.
это тоже верно. и называть это следует грубейшей спекуляцией. а потому следует чётко разграничивать веру и религию - не подлинную, которая есть religio, то есть связь с Богом, а ту, что пользуется верой в материальных целях. я называю это - духовный материализм, и это - гадость.

один атеист мне недавно сказал: Вам это зачтётся. он верит в загробную жизнь и воздаяние после смерти. бездоказательно верит. странно. у меня путаются понятия от общения с такими людьми. он называет себя атеистом. а хороший человек. очень.
вера - это то, что помогает. связь с Богом тоже помогает. а вот догмы - это насилие, и они мешают, потому что главные качества и смысл Бога - это Творец, Любовь и Свобода. Он не потащит вас к себе, если вы не хотите. Он дал свободу воли. а догма её лишает. потому по большому счёту догма - это против воли Божьей, к тому же придумана людьми, которым свойственно ошибаться.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием