Тема: Разбор книги: Утопии и антиутопии
Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2011, 15:57   Читаем и обсуждаем. #141
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Nazgul
Цитата:
В тексте "Переэкзаменовки", у дяди Васи, именно что звание (!) Координатора.
Я помню. Но... "координатор" - это не звание, а должность. И действия координаторов как бы сильно отличны от непосредственного участия в активных действиях. Иначе это уже не координаторы. Вот это меня и убедило, что по факту их там нет. Фишка в том, что наличие реальной "координатуры" весьма чётко проявлено в общественном устройстве, оно ярко заметно и если автор-демиург это не описал, значит он проосто сам не представляет, что это может быть. Даже у Розова координатура изображена с серьёзными ошибками, хотя в общих чертах верно. Ходов приблизился в самом конце к сути, но тоже не описал деталей.
Цитата:
То есть, по сумме рейтинга он человек к которому обращаются, если надо "разрулить проблему" в режиме реального времени.
Это не координатор, а "кризисный управляющий", или "командир потерянного управления". Другая важная должность и достаточно специфический опыт. Типа мне таким приходилось быть, так что разницу с координаторами (тоже приходилось) знаю очень хорошо.
Цитата:
А пирамиды власти, да - нету... И постоянного (!) штата подчиненных - нет...
Ну так если коммунизм, это правильно. Что касается штата подчинённых, тут я могу поспорить. Должны быть постоянно действующие структуры, должности в которых являются штатным расписанием, а занятие этих должностей идёт по принципу назначенного дежурства. Но это при наличии общей общественной цели, а если её нет, то, ну в общем, можно и без всего этого, вот только окромя поддержания общественного гомеостаза ничего не будет.
Цитата:
В русском языке иностранные заимствования служат "точными эквивалентами" понятий.
Фишка именно заимствований в том, что они могут более конкретно обозначать нужную суть. Для меня, к примеру, большое благо, что программерские языки основаны на английском. Очень удобно точно обозначать нужное действие и думать за машину, чётко отделяя этот поток от человеческой сути. Тоже самое и с латынью в медицине.
Цитата:
Лидер - всего навсего "идущий впереди". Потому, что знает путь. Не более и не менее.
Эх, пригласить вас что ли на собственный трениг для младших руководителей, где в практических играх проигрываются многочисленные варианты реального лидерства... Вы описали лишь один из них, причём не самый основной. Основной, общий, так сказать, формулируется так - "лидер берёт на себя ответственность за решение актуальной задачи, делегируя часть этой ответственности тем, кто вошел в команду для решения этой задачи помимо лидера". Как бы есть разница...
Цитата:
Координатор, в обществе комми, это резервный ЛИДЕР.
Координатор не лидер, хотя может выполнять лидерские функции. Попробуйте это понять самостоятельно. В этом понимании кроются ключи к развитию коммунарского общества. Да, на уровне активной гражданской войны коммунаров со всем остальным миром это не так важно, однако если змея не хочет пожрать сама себя, начиная с хвоста, этим вопросом придётся всерьёз озадачиться.
Цитата:
Теперь о проблеме "мирного уничтожения коммунаров". Военной силой их не взять.
Взять. Но не теми средствами, которые используются сейчас в армиях. Не с тем планированием и не с тем руководством. Однако "зон уязвимости" у ваших коммунаров более чем достаточно. А потому получив грамотное ТЗ можно решить эту задачу и военным способом. Но это экономически нецелесообразно.
Цитата:
Но, в реальности, устранить враждебное окружение среды НЕВОЗМОЖНО.
Возможно. К примеру, социализм, который антагонистичен коммунизму, может стать даже для коммунаров более привлекателен, чем комуна. Да и идеологический капитализм тоже. То есть совсем не факт, что коммунизм на этапе отсутствия глобальной цели лучше, чем социализм и капитализм, вот в чём подвох.
Цитата:
Всех волков перевести на питание травой?
Так это, "мясные фермы" никто не отменял. На входе трава, на выходе корм для волков.
Как я могу прибить ваших коммунаров я пока писать не стану. Подумайте самостоятельно на тему как это можно сделать, если бы вам самому была бы поставлена такая задача. Заодно поймёте методы защиты и... прогресса комунны.
Цитата:
Придумайте что-то более оригинальное. И внятное. Мне интересно.
Будет по плану у меня в "Третьем шансе". Отчасти потому он именно "третим" называется. Но не очень скоро.
Цитата:
В способность капиталистов, феодалов или инопланетян "позитивно развить жестокую внешнюю среду до состояния райских кущей" я не верю.
Если встёт вопрос их выживания, то они очень на многое способны. Очень на многое, вплоть до внутреннего прогресса. А ещё существуют древние тайные мистические ордена с особой системой подготовки адептов, превосходящей подготовку ваших коммунаров. Не факт, что они будут конфликтовать с вашими коммунарами, даже скорее наоборот, постараются использовать в своих целях, но это чуточку другая тема.
Цитата:
Откуда вдруг такая благотворительность?
Жить захочешь - не так раскорячишься.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием