Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2011, 12:53   #4
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Я как более великий философ, чем все тут упомянутые возжелал высказаться.
Цитата:
Представьте себе, что у вас отрешённое ясное сознание,
А нечего и представлять есть такое, умею делать.
Цитата:
ностальгия по какому-то потерянному раю, которого никогда не было;
И это ни коим образом не ностальгия, это:
Цитата:
отрешённость от всякого вашего окружения, от места рождения, от людей, от вещей, от всяких обстоятельств вашей жизни.
И более того, вот это вышезацитированное и не может быть ностальгией.
Тут Мамар на свою настльгию(по боли за Грузию главным образом и что с ней делал Сталин и т.п.) натягивает флёр философии, мол "да я настальгирую, но назову ка я это настольгию отрешённостью и т.п.".
Атараксия, да? Хе, Мамар, Мамар...
Ностальгия - это не атараксия, не отрешённость. Это и есть зависимость от окружения, от места рождения, бла-бла-бла...
Мамар в своей жопе души и семантических играх.
Цитата:
Конечно, такого человека очень часто охватывает страх,
Конечно нет. Освобождённый, умеющий обрывать ниточки(а это и есть отрешённость) бесстрашен, ибо спокоен, гармония. А вот Мамару страшно, т.к. он своё невротичное(ностальгию) назвал отрешённостью(чем она естественно не является) и живёт поживает в этом противоречии со смутным ощущением "чё то не то, а чо не знаю".
Цитата:
поскольку он заглядывает в бездну и чувствует, что он принадлежит к другой родине, но родине неизвестной, это какая-то пропасть, ясное присутствие тайны. Таинственно и ясно.
Иначе говоря Мамар не видя своего невроза не знает чего его томит так какая-то ностальгия и прочее, он вешает на это ярлык тайны и прётся.
Философ же, философ не только семантический, а и прежде всего практикующий на атараксии, на отрешённости ли, на сантоше ли йоговской... он в гармонии и нет ему родины, ностальгии, идеологий и прочей социально навязанной лабуды, нет у такого границ.
У Мамара границы есть, он не дживанмукти, не освобождённый.
И запутавшийся.
Цитата:
Это воспоминание о другой родине - запомненное ребёнковым мозгом и воспроизводимое взрослым мозгом; воспоминание о детстве.
Если не проработан невроз генерирующий вот это фактически "мама роди меня обратно". Проработавший же эту байду, понятно, свободен от тоски по тому не знаю чему(невротическое состояние). У свободного нет ни родины, ни границ.

Он везде - дома, а потому нет и не может быть никакой ностальгии.
Нет и потерянного рая, ибо есть рай обретённый. Здесь и сейчас.
Алек вне форума   Ответить с цитированием