Тема: Разбор книги: Утопии и антиутопии
Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2011, 01:09   Читаем и обсуждаем. #82
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Ефремов "Час быка".
Меня так и не удовлетворили диалоги Фай Родис с Уго Чавесом Чойо Чагасом.
Вот он абсолютный повелитель, что дальше? Логично (биологично)), что он хочет созадть устойчиво властвующий клан. Совершенно непонятно, почему единственный его шаг к этой цели - это предложение оплодотворить Фай Родис.

***

Хорошо, джи и кжи. Почему не описана дальнейшая селекция соответствующих подвидов человека? Какие в этом плюсы и минусы? Ефремов сразу клеймит подобную "евгенику", не разбираясь в деталях.

По поводу того, как проводится селекция - пару туманных намеков. Непонятны критерии, инструменты и контролёры селекции.

И, кстати, выводят на Тормансе не два, а три подвида: третий подвид - "змееносцы". У змееносцев, судя по сюжету, совсем другие критерии отбора, нежели у прочих джи.

Дак вот, если смотреть свежим взглядом, без иудео-христианских предубеждений, то, мне кажется, система джи-кжи - вполне годная система выживания. Быстрый оборот генов, бОльшее разнообразие их комбинаций (кжи-процесс) позволяет найти наиболее выгодные сочетания свойств. А джи-процесс закрепляет наилучшие варианты. Если кжи-женщины начинают размножаться в 15 лет и приносят 3-5 детенышей, то получается, что за одну джи-жизнь (90 лет) прокручивается 6 поколений и 240 особей от одного предка. Если у селекционеров-мичуринцев будут "устойчивые" критерии отбора (чтоб экзамен на джи не "хакнули" трудящиеся массы как ЕГЭ на Кавказе, и чтоб не менялись с каждым новым правителем), то за 2 джи-жизни вполне можно создать и закрепить "Нового человека".

Учитывая, что Кжи дешевы в эксплуатации и воспроизводстве, можно констатировать: Тормансианская система - достаточно быстрый (180 лет = 12 кжи-поколений), безопасный (в отличие от прямого конструирования человеческого генома) и дешевый способ прорваться на следующую ступень эволюции.

Проблема тут, конечно, в выборе критериев отбора и способов "экзаменовки". Собственно, об этом я бы и хотел почитать. Но, к сожалению, для Ефремова ЭТО плохо априори.

Теория инферно мне не понравилась совершенно.

Справедливости ради добавлю, что для понимания "Часа Быка" надо читать "Туманость Андромеды".
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков

Последний раз редактировалось Андрей ОК; 15.05.2011 в 02:01.
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием