Тема: Разбор книги: Утопии и антиутопии
Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2011, 01:27   Читаем и обсуждаем. #46
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Теперь о том, что я думаю о мире Назгула.

Во-первых, впечатления от самого Назгула по книгам и комментариям.
Человек весьма начитанный, хорошо разбирается в истории и технике.
Переживает из-за развала СССР, обижен в частности на военных, которые изменили присяге и сдали страну внешнему врагу.

Пытается искать причины произошедшего, и в этом некоторые мысли у нас сходятся. В частности, также как и Назгул, я думал на тему, как вслед первым революционерам и ветеранам войны, которые защищали свободу с оружием в руках, пришли поколения людей более слабых в моральном плане. То, что наработали для себя старшие потом и кровью, для молодых стало само собой разумеющимся, а моральные принципы старших стали обузой.

Похоже, Назгул в этом отношении прав – каждое поколение нужно воспитывать по отдельности. Каждое должно проходить через свои собственные испытания и вызовы. Только тогда у людей будет раскрываться потенциал, и будет происходить отбор достойных.

В то же время, я не согласен с тезисом Назгула, что людей старше 5-ти лет воспитать бесполезно. Контрпример – колония Макаренко, в которая, на мой взгляд, как раз таки и стала кузницей самых настоящих идейных коммунистических кадров. И методики великого педагога вполне воспроизводимые. Например, по его стопам пошел ученик Карабанов (в жизни Калабанов), и достижения у продолжателя тоже весьма достойные.

Далее, может быть я ошибаюсь, но кажется, что Назгул сам немного побаивается придуманного мира. С одной стороны вроде «получи фашист гранату» - т.е. сволочи мало не покажется. С другой стороны, очень уж он старается зацепить читателя эпизодами аля дети вершат правосудие над взрослыми, не моргнув глазом приговаривают к смерти и приводят приговор в исполнение. Другую культуру показать – может быть, но чтобы так... Назгул фактически предлагает каждому примерить это на себя – а тебя, мол, расстреляют коммунисты?

По стилю автора часто бывает понятно, что его волнует. И вот, мне кажется, Назгула где-то волнуют расправы на пути коммунизма – даже не над сволочью в чистом виде, а над обывателями, которые порой и частенько бывают мелкими сволочами. Такая у меня гипотеза.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием