Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2011, 14:20   #2
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Высказанная Ивановым мысль о том, что ключевая проблема наркотической зависимости находится в мышлении, в принципе, не нова. Так или иначе это довольно очевидно.

Мой опыт общения с наркоманами (опыт работы в группе системных психотерапевтов) убедил меня в том, что наркомания скорее является психологической защитой личности наркомана (уход в иную реальность при полной невозможности избавиться от отягощающих факторов текущей реальности наркомана).

Поражает их устойчивая и я бы сказала закристаллизовавшаяся уверенность в том, что текущий мир настолько отвратителен, что наркотик является единственным "добром", помогающим держаться в этом мире.

Также примечательно, что для наркомана наркотик является чем-то аналогичным проявляемому протесту против "убогости" текущего мира.

Таким образом, я пришла к заключению, что решение проблемы наркотической зависимости может лежать не в отучении/отлучении от наркотика, а в предоставлении иной, альтернаивной реальности, в которую наркоман мог бы уходить без употребления наркотика.

То есть в выбор между "употреблять" и "не употреблять" должен быть встроен третий, альтернативный первым двум вариант или возможность.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием